Яндекс.Метрика
В этом году в Ульяновске начнут строить школу и детский сад
12:3013 января 2017

Образовательные учреждения появятся на застраивающихся территориях: школа запланирована в Засвияжье в микрорайоне «Юго-Западный», детский сад – в микрорайоне «Центральный» в Заволжье

Для детского сада на 280 мест уже готова проектно-сметная документация, школа будет рассчитана на тысячу мест. Министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин отметил, что новые школы в регионе будут соответствовать современным требованиям по архитектуре и содержанию. Напомним, что в Ульяновске запланировано строительство современной школы  в микрорайоне «Репино» на 1100 мест с IT-уклоном. На строительство в региональном бюджете запланировано 239 миллионов рублей.

«Школа в Засвияжье будет с научно-естественным уклоном. Для детей будут функционировать уникальные кабинеты физики, химии, математики, оборудованные по последнему образцу педагогической науки», - сообщил Раис Загидуллин.

И школа, и детский сад будут построены в рамках программы стимулирования развития жилищного строительства. Замминистра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей Шканов пояснил, что программа позволит привлечь средства федерального бюджета, которые выделяются на возведение объектов социальной и транспортной инфраструктуры в микрорайонах малоэтажной и многоквартирной застройки.

Микрорайоны «Центральный» и «Юго-Западный» активно обживаются и обрастают социальной инфраструктурой. Как рассказал коммерческий директор инвестиционно-строительной компании «Запад» Алексей Гаврилов, здесь уже работают два детских сада, поликлиника, завершается возведение третьего детского сада, ведутся работы по строительству новых дорог.
Губернатор региона Сергей Морозов назвал развитие социальной инфраструктуры приоритетным направлением, обозначенным в послании президента Федеральному Собранию. «Мы не только решаем проблему второй смены в учебных заведениях, но и повышаем качество образования, снимая загруженность в существующих школах. Для нас важно обеспечивать все необходимые условия для развития способностей и талантов детей», - сказал Сергей Морозов.

Кроме этого, в микрорайоне «Репино» в 2018-2019 годах планируется начать строительство нового детского сада. В 2017 в новом районе Димитровграда по улице Восточная продолжится строительство детского сада на 280 мест, а в р.п. Кузоватово откроется уникальная школа-детский сад на 420 мест.