Яндекс.Метрика
В этом году в Димитровграде откроют новый детский сад и капитально отремонтируют школу
16:1431 марта 2017

В Ульяновской области в рамках развития и модернизации образования в этом году будет завершено строительство нового детского сада на 240 мест и капитально отремонтирована школа № 10 в городе Димитровграде.

На площадке детского сада на данный момент завершено строительство коробки здания, начаты работы по внутренней отделке помещений и проведены инженерные коммуникации. Параллельно ведётся разработка образовательной концепции совместно с Ульяновским государственным педагогическим университетом, набираются сотрудники.

«Этот детский сад находится в новом микрорайоне «Олимп». Ребята, живущие здесь, в возрасте от четырёх до пяти лет, были вынуждены ходить в детские сады других районов города, что не совсем удобно. В сентябре со сдачей объекта это проблема будет решена, уже формируется список будущих воспитанников. Родители готовы, в качестве удобства, водить своих детей в новый детский сад», - пояснила директор департамента общего образования министерства образования и науки Ульяновской области Наталья Козлова.

Возведение объекта началось еще в 2014 году. С 2014 по 2015 годы на его строительство из бюджетов различного уровня было выделено более 55 миллионов рублей. В 2016 году на продолжение работ из областной казны было дополнительно направлено около 33 миллионов рублей. В 2017 году детский сад вошёл в госпрограмму «Развития и модернизации образования в Ульяновской области», в этих целях в проекте регионального бюджета было заложено порядка 50 миллионов рублей.

Подрядчик детского сада – Димитровградское управление строительства. По словам генерального директора фирмы Владимира Писарчука, данный объект будет сдан в срок. «В вопросах финансирования нет никаких проблем. Данный объект находится на личном контроле губернатора и будет готов в сентябре. Что касается игровых площадок, то я думаю, что мы приступим к этим работам где-то в конце апреля, когда растает грунт и снег. Параллельно с этим мы продолжим отделочные работы помещений», - рассказал подрядчик.

Вторым образовательным учреждением, призванным решить проблему предоставления качественного образования в Димитровград, станет школа № 10. По просьбам родительской общественности и по инициативе губернатора Сергея Морозова она была закрыта на капитальный ремонт. Дети были на время переведены в другие школы. На сегодняшний день разработана вся необходимая проектно-сметная документация капитального ремонта объекта. Министерство образования и науки Ульяновской области ведет переговоры по включению школы № 10 в Федеральную программу развития образования в Российской Федерации.

Кроме того, отремонтированная школа получит новое наполнение в качестве инновационного образовательного проекта, соответствующего всем стандартам общего среднего образования РФ. Запланировано создание групп для дошкольников и специальных классов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Учебные классы оснастят современным оборудованием.

Средства на капитальный ремонт поступят из федерального и регионального бюджета, включая финансовую поддержку со стороны муниципалитета.


Николай Квасов