Яндекс.Метрика
В двух сёлах Кузоватовского района открылись Стены памяти участникам войны
17:0726 июня 2017

В селах Еделево и Кузоватово 22 июня, в День памяти и скорби, торжественно открыли новые монументы. На Стенах памяти нанесены фамилии участников Великой Отечественной войны, уроженцев сёл.   

Идея принадлежала районному Совету ветеранов. «Работа началась, когда мы обнаружили на кладбище заросшие бурьяном могилы участников Великой Отечественной войны. Было принято решение обследовать все кладбища и сверить фамилии с источниками: Книгой Памяти, записями военкомата, пенсионными делами», – рассказал председатель районного Совета ветеранов Александр Черкасов. В работе помогли Кузоватовский ЗАГС, ученики местных школ, жители села.

На Стене памяти в Еделево – 333 фамилии, в селе Кузоватово – 268. Памятник установили на сельском кладбище, право его открыть предоставили юношам села, недавно вернувшимся из армии

«На сегодняшний день в районе три таких мемориала. Появление Стен памяти – важная часть работы по сохранению исторической памяти, формированию патриотических чувств у подрастающего поколения. Поэтому работа по увековечиванию памяти наших ветеранов будет продолжена», – сказал глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик.