Яндекс.Метрика
В двух библиотеках Ульяновска откроются электронные читальные залы
17:3522 декабря 2017

Читать книги в электронном варианте можно будет в библиотеке № 1 «Мир искусств» в Засвияжском районе и в библиотеке № 2 имени Н. Г. Зырина в Новом городе. В учреждения закупили компьютерную технику, программное обеспечение и технику для высокоскоростного интернета и Wi-Fi на один миллион рублей.

Открытие залов состоится 25 декабря. Библиотеки оснастили благодаря победе Централизованной библиотечной системы в областном конкурсе «Самый читающий город. Самый читающий муниципальный район» в прошлом году.

Читатели смогут бесплатно работать на компьютере с личными документами, базами данных библиотеки, заходить на сайты Национальной электронной библиотеки и «ЛитРес». Также можно будет работать с порталом государственных услуг РФ, посещать виртуальные экскурсии, вебинары, веб-конференции и многое другое. Для пенсионеров будут проводить курсы компьютерной грамотности.

В день открытия залов в библиотеках пройдёт лекция «Стандартизация и модернизации России» от доцента кафедры «Телекоммуникации» УлГТУ Юрия Украинцева. Также посетителям представят уникальный арт-объект – портрет Стива Джобса, изготовленный дизайнером Данилой Лапшиным при помощи компьютерных плат, а участник ТВ-программы «Удивительные люди» Егор Дубровин продемонстрирует уникальное умение запоминать слова, цифры, имена людей, большие тексты и картинки. Самым активным посетителям вручат подарочные сертификаты «ЛитРес – 20 книг на выбор!».