Яндекс.Метрика
В Димитровграде завершаются работы по программе «Формирование комфортной городской среды»
15:1627 октября 2017

В настоящее время подрядные организации заняты на благоустройстве общественной территории у центра культуры и досуга «Восход», а также во дворе дома №2 по улице Лермонтова, сообщает портал Dimgrad24.

В сквере возле центра культуры и досуга «Восход» кипит работа. До 30 октября подрядчики обещают успеть посадить деревья, засеять газон травой, уложить брусчатку и смонтировать освещение. Здесь уже полностью завершены демонтажные работы, установлен бортовой камень, уложено асфальтовое покрытие, подготовлена почва под посадку кустарной и древесной растительности. На благоустройство данной территории в 2017 году было выделено более 19 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

Кипит работа и во дворе дома №2 по улице Лермонтова. Это последний двор из числа 25, попавших в программу «Формирование комфортной городской среды».

«В Димитровграде полностью завершены работы в 24 дворах из 25 заявленных. На дворовых территориях осуществлялся ремонт проездов, уложено асфальтобетонное покрытие, проведена замена бортового камня, обновлено освещение, установлены малые архитектурные формы- скамейки, урны, детские площадки. «Приемка» велась при участии жителей. Их мнение было определяющим», — говорит заместитель председателя комитета по ЖКК Никита Горошков.

Часть площадок в димитровградских дворах в этом году появились вне приоритетного проекта.  Получить новое игровое или спортивное оборудование жители смогли в рамках конкурса «Самый благоустроенный двор». Например, дом № 37 по проспекту Автостроителей. Местные жители решили не ограничиваться участием в конкурсе.

Примерно по такой же схеме получили оборудование и дворы на улицах Самарская, Королева и Осипенко. Жители неоднократно обращались к городским властям с просьбой установить комплексы на больших, но пустых территориях. Однако помог в этом деле им только губернатор области Сергей Морозов. Кстати, эти димитровградцы и сами не сидят сложа руки — постоянно проводят субботники и благоустраивают территорию.

В Димитровграде в этом году на благоустройство дворов в рамках «Формирования комфортной городской среды» было потрачено почти 39 миллионов рублей.