Яндекс.Метрика
В Димитровграде в 2017 году переселят 115 человек
13:3406 марта 2017

Текущий год – последний в федеральной программе переселения граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье. В городе Димитровграде программа действует с 2014 года. «Всего за это время приобретено 134 комфортабельных квартиры в новостройках со всей современной инфраструктурой, – рассказывает глава администрации Димитровграда Вячеслав Гнутов. – В данный момент программные мероприятия продолжаются. На этот год у нас запланировано расселись ещё 8 жилых аварийных домов, всего будет приобретено еще 43 квартиры и расселено 115 человек».

Есть настолько ветхие дома, проходя мимо которых, сложно представить, что здесь ещё кто-то живет. Но и их жители постепенно перебираются в квартиры в новостройках. В доме №237 по улице Куйбышева проживало семь семей. Это постройка дореволюционных времен, принадлежавшая ранее местным состоятельным купцам: общая кухня, санузел и «помывочная», рушащиеся перегородки и стены. Дом был закреплен за одним из городских предприятий, затем стал муниципальной собственностью. В 2007 году его признали аварийным, но подлежащем не сносу, а реконструкции. Это исторический памятник: внутри редкая лепка и интересная архитектура, но уже не пригодная для проживания. Вскоре отсюда переедет последний квартирант.
Татьяна Шиманова с двумя дочерьми и внучкой переехали в новую квартиру неделю назад. «В нашем старом доме на Куйбышева, 237 мы жили примерно с 1996 года. Документов на него не было – он комбинатский и списанный, потом его передали в собственность города. В 2006 году сделали документы, и мы стали там жить законно, а на следующий год дом признали аварийным. Но мы здесь жили до 2010 года. Уже начал сыпаться потолок, рушились балконные перекрытия, и город нам предоставил место в общежитии, где мы прожили шесть лет. И вот в феврале 2017 года получили подарок, о котором и не мечтали», - рассказывает Татьяна Шиманова.
По площади новая квартира больше старой – 81 квадратный метр против 74 с небольшим. «Дочерям спальни, я, по старшинству, займу зал. Планируем заказывать большой кухонный гарнитур, покупать угловой диван, холодильник – постепенно будем обустраиваться и жить. Мы заехали недавно, но, конечно, всё уже нравится – тепло и светло, несравнимо с тем, как было раньше», – говорит Татьяна Шиманова.

 

Елена Ольдина