Яндекс.Метрика
В Димитровграде нашли поддельную купюру в 5 тысяч рублей
14:0922 мая 2017

Областное управление МВД сообщает, что в регионе участились случаи обнаружения поддельных денег. В Димитровграде фальшивая купюра номиналом 5000 рублей оказалась в отделении банка. Её обнаружили при пересчете денежных средств. 

По факту изготовления и сбыта возбуждено уголовное дело, сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Распознать поддельные купюры можно с помощью лупы с 10-кратным и более увеличением. Так можно различить микротекст на обороте денежного знака («ЦБ РФ» и номинал). Если его нет, это фальшивка. Помочь в поимке преступника может запись кассиром или продавцом номера подозрительной купюры и времени ее поступления, приметы лица и номера машины.

УМВД России по Ульяновской области напоминает о способах действия при обнаружении подозрительных купюр:

1. Не возвращайте банкноту покупателю.

2. Не отказывайтесь от её приема, но постарайтесь отсрочить осуществление купли-продажи или оказание услуг под благовидным предлогом (например, отсутствие сдачи или необходимость размена).

3. Сообщите в полицию, службу охраны, или постарайтесь задержать сбытчика с помощью присутствующих покупателей и торгового персонала.

4. При отсутствии возможности задержать сбытчика:
- в кратчайшее время сообщите о случившемся в полицию; 
- детально запомните приметы сбытчика и все обстоятельства произошедшего;
- запомните марку и регистрационный номер автотранспорта, используемого сбытчиком и его сообщниками.

1(35)-800x600.jpg

2(34)-800x600.jpg