Яндекс.Метрика
В Димитрограде появится своё креативное пространство
10:3205 июня 2017

Бывший торговый центр «Горизонт» в Димитровграде намерены открыть для творческого и социально ответственного бизнеса, творческих коллективов и студий. 2 июня в городе подписали трехсторонний договор о совместном использовании здания, сообщает Димград24. Документ подписали директор фонда «Ульяновск — культурная столица» Татьяна Ившина, глава администрации Димитровграда Вячеслав Гнутов и инвестор. Последний поможет реконструировать здание.

Сообщается, что здание на проспекте Димитрова площадью порядка двух тысяч квадратных метров долго пустовало. После получения разрешительных документов и подбора организаций из него намерены креативный кластер, который объединит творческих предпринимателей и институты развития города. Внутри разместят два конференц-зала, точку общепита, тайм-кафе, а также многофункциональный центр. Ранее сообщалось, что на базе «Горизонта» также разместят Агентство развития города и Центр развития ядерно-инновационного кластера Димитровграда. Планируется, что креативный центр начнет новую жизнь к ноябрю 2017 года.

«Делаем это для того, чтобы создать, во-первых, площадку для сбора и осуществления проектов творческой молодежи, которая хочет работать для города. Второе — это культурный бизнес-инкубатор для бизнесменов, которые заняты именно организацией праздников. Им надо расти профессионально и творчески. То есть мы сращиваем тут сразу несколько направлений и делаем «точку кипения», - сообщила директор фонда «Ульяновск — культурная столица» Татьяна Ившина.

Таким образом, «Горизонт» станет «младшим братом» креативного пространства «Квартал» в Ульяновске, которое стало площадкой самых разных и смелых творческих инициатив в городе. В освоении уличного пространства рядом с «Горизонтом» привлекут участников нового сезона программы «Кадры новой культуры» и команду «Квартала».