Яндекс.Метрика
В детской поликлинике Заволжья будут вести приём 18 медицинских специалистов
8:3428 апреля 2017

Губернатор Сергей Морозов ознакомился с ходом ремонтных работ в детском поликлиническом отделении городской клинической больницы №1 на проспекте Авиастроителей,5. 

Как поясняет главный врач больницы Галина Фёдорова, к полному ремонту в отделении приступили в ноябре прошлого года. В ремонтно-строительные работы вложено около 33 миллионов рублей. Из них 8 миллионов составляют средства областного бюджета, оставшуюся сумму – финансовые средства больницы. Это значительная сумма. Она позволила провести ремонт на 1 400 квадратных метрах помещений отделения. Остаётся сделать ещё 3,5 тысячи метров. К слову будет сказано, каждый квадратный метр ремонта обходится более чем в 21 тысячу рублей. Ремонтные работы ведутся практически с нуля, когда зачистка площадей ведётся до основания, чтобы делать полностью новое покрытие.

Ремонтники хозяйничают полностью на первом этаже и на половине второго. На этажах выше идёт приём больных. Было бы проще полностью перевести врачебные кабинеты в помещения той же больницы. В этом случае и сроки ремонта можно было бы существенно сократить. Но воспротивились пациенты. Их понять можно. Они живут в соседних с поликлиникой домах. Персонал поликлиники пошёл им навстречу. 

Первый этап ремонта планируется завершить в конце мая. Ещё месяц будет отведён на монтаж и отладку медицинского оборудования, приобретение и расстановку мебели, другие подготовительные работы. По признанию Галины Фёдоровой, её больше всего радует, что после ремонта пропускная способность поликлинического отделения будет значительно увеличена. Всё дело в применении новых стандартов. Если по советским меркам в поликлинике были предусмотрены 4 основных врача, а «узкие» специалисты сидели в консультативной поликлинике, которая была одна на весь город, то сейчас положение в корне изменилось. После ремонта в поликлиническом отделении будет проводиться приём по 18 специальностям. Говоря иначе, увеличение числа пациентов будет объясняться не ростом числа заболеваний среди них, а увеличением количества новых специальностей и, соответственно, оказываемых врачебных услуг.

В эти же сроки состоится открытие реанимационного отделения. После завершения процедуры торгов дойдёт очередь до ремонта травмпункта, отделения реабилитации и патологии беременных.

Виктор Никитин