Яндекс.Метрика
В детских садах Димитровграда заменят все оконные блоки
8:5822 июня 2017

Такое решение было принято в ходе рабочей поездки губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в муниципалитет. Глава региона посетил детский сад №48 «Дельфинёнок». Здесь, как рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, был отремонтированы две чаши бассейна, в котором теперь параллельно могут заниматься дети с инструкторами по физическому воспитанию.
По словам министра, это первый димитровградский детский сад, в котором открыта группа для детей с ОВЗ. «В этом детском саду есть дети с ДЦП, колясочники, дети с задержкой психического развития. Мы понимаем, что для этой категории людей нужны специальные педагоги, которые проходят курсы повышения квалификации – ранее они проводились в институте повышения квалификации, теперь на базе Педагогического университета», – отметила Семёнова.

Совместно с представителями правительства губернатор обсудил вопрос о создании и реализации отдельной программы по развитию дошкольного образования в Димитровграде. Было принято решение о выделении 100 миллионов рублей на замену оконных блоков дошкольных учреждений города. Сумма будет выделяться в течение трёх лет, при условии софинансирования от Димитровграда. Всего в Димитровграде 32 дошкольных учреждения – и во всех планируется заменить оконные блоки.

Также Наталья Семёнова рассказала, что в настоящее время готовится проектно-сметная документация по реконструкции детского сада на улице Гончарова в Димитровграде. Это будет детский сад компенсирующего вида для детей с ОВЗ. Он рассчитан на 70 мест, фактически, по словам Семеновой, его будет посещать приблизительно 55 детей. ПСД планируется подготовить к сентябрю, а сам ремонт предположительно будет завершен к концу 2018 года.

Еще один детский сад строится в Димитровграде в районе Олимп. Туда уже вложено 32 миллиона рублей, и 28 миллионов еще предстоит выделить на оборудование. Губернатор отметил, что строительство и закупку оборудования необходимо завершить до конца 2017 года. «Уже есть понимание, кто пойдет в этот детский сад и кто там будет работать. Формировать коллектив нам помогает педуниверситет, подбирает кадры, в том числе со знанием иностранного языка. На сегодня штат набран на 70%. До конца года сформируем оставшиеся 30%», – сказала Наталья Семёнова.