Яндекс.Метрика
В День знаний безопасность обеспечат более тысячи сотрудников полиции, Росгвардии, охраны и дружинников
10:1223 августа 2017

Подготовка к началу учебного года в Ульяновской области находится в завершающей стадии. Из 396 образовательных учреждений региона принято 394 школы, которые были предъявлены к приёмке. Об этом рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова. Два учреждения еще ремонтируются – димитровградская школа №10 обещает открыть свои двери в следующем году, а школа в селе Средний Сантимир Новомалыклинского района примет детей 1 октября.

«Если в середине прошлой недели у наших надзорных органов ещё были вопросы к образовательным организациям – у Роспотребнадзора по четырём объектам, у пожарных по девяти, – то в четверг-пятницу все вопросы были сняты. До 30 августа ещё 8 муниципалитетов дополучат учебники, в остальных обеспеченность стопроцентная. Особый акцент был сделан на безопасности детей. Ограждение, видеонаблюдение и пешеходные переходы – эти вопросы находятся на личном контроле губернатора», – рассказала Наталья Семёнова.
Пожарные кнопки на данный момент, по словам министра, имеются во всех образовательных организациях. На противопожарную безопасность было в этом году выделено более 21 миллиона рублей, 20 из которых уже освоено. Специализированные охранные организации будут охранять 433 образовательные организации, включая дошкольные и среднего профессионального образования. Управления вневедомственной охраны работают в ста школах, частные организации – 94 школы, ЧОП – в 162 школах.

Видеонаблюдение установлено в большинстве школ района. Не оборудовано ещё 20 общеобразовательных организаций в Павловском, Сурском, Тереньгульском и Старокулаткинском районах. «Всем этим объектам средства выделены, в настоящее время проводится заключение договоров. До 1 сентябре видеонаблюдение будет установлено. В территориально отдаленных школах будет работать служебный телефон с быстрым набором вызова экстренных служб. В 19 учреждениях требуется ремонт ограждения, который планируется завершить до конца текущего года», – доложила Семёнова.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил необходимость централизации данных, которые собираются школьными системами видеонаблюдения. «Нам необходимо обсудить создание большого центра данных и сделать так, чтобы вся информация концентрировалась в одном месте. Это касается не только школ, но и медицинских, культурных учреждений, открытых спортивных площадок. Нужно начать определяться с тем, как всё это будет собираться и анализироваться. Эта информация всегда может помочь в раскрытии преступлений и в анализе тех или иных мероприятий», – предложил губернатор.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ульяновской области Андрея Елизарова, в День знаний безопасность будут обеспечивать 585 сотрудников полиции, 70 сотрудников Росгвардии, 148 участников охранных организаций для охраны правопорядка и 291 народный дружинник.


Елена Ольдина