Яндекс.Метрика
В день памяти Ульянова для ульяновцев проведут мастер-класс по работе с архивами
14:5623 января 2017

День памяти педагога, народного просветителя Илья Ульянова пройдёт 24 января. В 1886 году отца Владимира Ленина скончался в своем доме в Симбирске, где сейчас находится дом-музей Ленина. Во вторник посетители смогут посетить тематические экскурсии «Известен всей России», «Отец и дети», познакомиться с выставкой из фондов Ленинского мемориала «Реликвии семейного архива» Никифоровых-Волковых, соратников Ильи Ульянова.

О пребывании потомков Ульянова в Симбирске-Ульяновске расскажет кандидат исторических наук, начальник отдела научно-справочного аппарата областного Госархива Роза Макарова. Она выступит с сообщением «Говорят документы» и проведет мастер – класс по работе с архивными материалами для желающих. Начало в 14:00. 

Илья Николаевич Ульянов – государственный деятель, педагог, сторонник всеобщего равного для всех национальностей образования. Действительный статский советник. родился 14 (26) июля 1831 года в Астрахани. В течение 17 лет был директором народных училищ. Отец большого семейства, Ульянов стал известен и своими детьми-революционерами: Александром, Дмитрием, Марией и Владимиром Ульяновым-Лениным.

Современники, высоко оценивая деятельность своего наставника, отмечали: «…мы были поражены тем, как глубоко, беззаветно всего себя может отдать человек служению идеи; мы и мечтать не могли приблизиться к тому идеалу человека и гражданина, какой воплощал в себе Ульянов».