Яндекс.Метрика
В День памяти Пушкина ульяновцы увидят 80-летний журнал и нарисуют автопортрет
12:3008 февраля 2017

10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года Александр Пушкин в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Жоржем Дантесом двумя днями ранее. С тех пор прошло почти 180 лет. В Ульяновске в память об Александре Пушкине запланировано множество мероприятий, ключевые из которых пройдут в Литературном музее «Дом Языковых».

Программа Дня памяти откроется в полдень на площадке около Литературного музея «Дом Языковых» с возложения цветов к памятнику поэта. Затем состоится заседание Совета музеев Ульяновской области. Оно будет посвящено обсуждению проекта архитектурно-художественного решения Литературного музея «Дом Языковых».

В экспозиционных и выставочных залах музея пройдут экскурсии для учащихся гимназии №1. Школьникам расскажут о симбирянах – друзьях Александра Пушкина. Среди них: писатель и историограф Николай Карамзин, поэт и государственный деятель Иван Дмитриев, общественный деятель Александр Тургенев и поэт Николай Языков.

Кроме того, в этот день состоится выставка одного экспоната – присутствующие увидят уникальный номер журнала «Огонёк» (№2, 1937 года), посвящённый 100-летию со дня смерти А.С. Пушкина.

В рамках работы творческой площадки «Читаем А.С. Пушкина и читаем об А.С. Пушкине» представители Ульяновского отделения Союза писателей России познакомят пришедших в музей со стихотворениями пушкинской поры и поэтическими произведениями современных авторов, на которые их вдохновило наследие Пушкина. Здесь все желающие смогут прочесть свои любимые пушкинские строки.

Прикоснуться к пушкинской эпохе позволит и мастер-класс «Свет и тень», который пройдёт на базе выставки «И пробуждается поэзия во мне» (из собрания музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское»), завершающей свою работу в музее. Каждый посетитель сможет принять участие в создании собственного портрета в технике «контурного силуэта».

Примечательно, что в течение всего Дня памяти Пушкина около Литературного музея «Дом Языковых» будут звучать стихотворные произведения поэта в исполнении известных актёров театра и кино.

Также 10 февраля на площадке у входа в Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова пройдёт флешмоб «Вспоминая великого поэта».