Яндекс.Метрика
В День народного единства в Спасском женском монастыре освятили крест
11:2504 ноября 2017

В Спасском женском монастыре 4 ноября митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий провел молебен и освятил крест в основании колокольни надвратного храма. На освящении креста и возложения фундамента присутствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Сергей Панчин, священослужители и жители региона. 

Митрополит Анастасий поздравил всех с всероссийским праздником Дня народного единства, с которым совпало знаковое событие: «Этот день знаменателен тем, что вся Россия прославляет защитников нашей земли и людей, которые помогли избавится от иноземных захватчиков. Самое главное для нас с вами сейчас – это верить, что Бог помогает нам в наших делах и начинаниях». Владыка поблагодарил губернатора Сергея Морозова и всех, кто принимает участие в восстановлении Спасского женского монастыря.  

Об исторической важности восстановления храма сказал отец Филарет: «Я думаю, что это одно из самых значимых событий, которое происходит для Ульяновской земли. В год столетия воспоминания трагических событий революции, мы восстанавливаем историческую справедливость. Сегодня заложили колокольню надвартного храма, в честь всех новомученников Ульяновска, ведь среди восьми наших святых семь новомученников. Они в те страшные годы пострадали за веру Христова, они до конца были ему верны. И мы преподносим им скромный дар – эта обитель, которая была самой значимой для нашего региона». 

Также в День народного единства в центре Ульяновска собралась православная общественность, казачество и жители города, чтобы в этом единстве вместе пройти крестным ходом и прославить икону Казанской Божьей Матери, день которой отмечается 4 ноября.

«Символично, что именно в этот день свершилось великое, благое дело, связанное с возрождением древнейшей Симбирской монашеской обители – Спасского женского монастыря, – обратился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Верю – не далёк тот день, когда эта колокольня будет светло и радостно оглашать своим звоном нашу землю. Идею возрождения монастыря мы обсуждали со Святейшим Патриархом и владыкой Феофаном, когда два года назад Святейший посещал наш город». Глава региона выразил личную благодарность всем людям, которые принимают в этом участие и заявил, что открытие храма для прихожан намечено на январь 2018 года.