Яндекс.Метрика
В Чердаклинском районе потушили крупный пожар
12:3929 апреля 2017

Утром 29 апреля был полностью ликвидирован крупный пожар вблизи села Архангельское Чердаклинского района. Работа по ликвидации возгорания, угрожавшему местному кладбищу и лесному массиву, была осложнена сильным ветром. Пораженный огнем участок равен 14 гектарам.

В ходе осмотра обгоревшей территории, глава региона Сергей Морозов подчеркнул, что в этом году государственная власть намерена принять самые жесткие меры к собственникам, халатно относящимся к подведомственным территориям. «Такие собственники уже в ближайшее время могут получить иски о возмещении тех трат, которые несет муниципалитет и регион от пожаров на их территориях, - сказал Сергей Морозов. - Также в эти иски будут включены стоимость работ по созданию минерализированных полос и использования техники».

Подготовить все необходимые материалы, провести проверки и передать их в следственные органы губернатор поручил министру сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаилу Семенкину. Параллельно с МЧС и муниципалитетами должны быть посчитаны все понесенные убытки и выставлены иски собственникам. «Каждый должен понимать свою ответственность, это касается всех без исключения жителей Ульяновской области. Особенно это актуально в начале дачного сезона и сезона пикников, - подчеркнул губернатор. - Это наша общая земля, наше достояние и мы должны заботиться о ней».

По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семенкина, более масштабных последствий в виде возгорания кладбища, уничтожения лесного массива и даже возгорания турбаз, находящихся не так далеко, удалось избежать благодаря оперативному реагированию сотрудников пожарной службы и патрулированию территории. Также министр отметил, что участок поля, на котором началось возгорание, не был отделен от леса минерализированной полосой: «Согласно постановлению РФ каждое юридическое лицо обязывается оградить подведомственный участок, граничащий с лесным массивом, минерализированной полосой. Она должна пролегать на расстоянии 10 метров от границы леса и быть шириной не менее 50 сантиметров».

В настоящее время минерализированные полосы нанесены согласно нормативам силами министерства и правительства региона. Кроме того, по состоянию на 8 часов утра, наблюдалось задымление в лесу. Здесь продолжали работать пожарные группы. Что касается лесного массива, то можно сказать, что он существенно не пострадал. Огнем на расстоянии нескольких гектаров повреждены кустарниковые и низкорастущие растения, крупные деревья не пострадали.

Начальник 36 пожарной части, майор внутренней службы Александр Халлиулин рассказал, что сообщение о загорании поля вблизи кладбища села Архангельское поступило 28 апреля в районе 11:30. «По указанному адресу незамедлительно были направлены подразделения для тушения возгорания, но из-за сильного ветра произошло распространение огня на лесную полосу. В настоящее время пожар ликвидирован, ведется патрулирование участка, - отметил начальник пожарной части. – Ульяновцы должны помнить, что на территории региона введен особый противопожарный режим с 29 апреля действующий до конца мая. В связи с этим для населения и предприятий действует ряд ограничений по ведению огневых работ, разжиганию костров, уходу за территориями. То есть возлагаются особые обязанности и повышаются штрафы за пренебрежение мерами пожарной безопасности».


Елена Нестерова