Яндекс.Метрика
В ближайшие годы в Ульяновске построят современную школу и детский сад
18:0618 января 2017

В микрорайонах «Центральный» и «Юго-Западный» появятся детский сад и школа на тысячу человек. Строительство объектов будет вестись в соответствии с государственной целевой программой.

Учреждения дошкольного и среднего образования призваны обеспечить потребность в образовании будущих жителей двух динамично развивающихся микрорайонов и «разгрузить» переполненные школы города.

В микрорайоне «Юго-Западный» в Засвияжском районе построят трёхэтажную школу общей площадью 21,472 тысяч квадратных метров. Обучение будет идти в одну смену в 40 классах, школа рассчитана на одну тысячу человек. Учреждение планируют сдать в эксплуатацию к началу учебного 2018 года.

В первом блоке будут обучаться старшеклассники, во втором – начальные классы, а третий будет предназначен для общего использования. Проект застройки предусматривает соответствующую инфраструктуру для удобства жителей микрорайона.

По словам министра образования и науки Ульяновской области Раиса Загидуллина, для учреждений разрабатывается новая образовательная концепция для ранней профориентационной работы.

«Конечно, нам не удастся сформировать конкретную направленность у молодёжи, но необходимые установки на труд и на профессию мы им дадим. Детский сад в Заволжье будет связан с авиастроительным комплексом, там лучше всего налажено взаимодействие между различными учебными учреждениями, работающими именно в этом направлении. При постройке эти нюансы  выразятся в архитектурных и структурных решениях», - рассказал министр.

Необходимость таких учреждений в Ульяновске назрела давно. Школа в «Юго-Западном» будет готовить выпускников с уклоном в архитектуру. Инициатива принадлежит жителям микрорайона, которую поддержало министерство образования и науки Ульяновской области. Подобных учреждений в городе ещё нет, но имеется два вуза, где обучают этой специальности.

Также в этом году планируется приступить к возведению детского сада на 280 мест в микрорайоне «Центральный» в Заволжье. Учреждение будет строиться при помощи бесшовной технологии с применением цельных панелей, которые сформируют три главных блока здания. Центральный административный корпус будет соединён с двумя вспомогательными при помощи утеплённых переходов. Также предусматривается зал для постоянного пребывания детей.

В детсаде организуют 14 групп по 20 человек. Корпуса блоков будут иметь свои собственные участки, на которых разместят игровые площадки и зеленые зоны. Начало работ планируется на февраль. Ранее были поданы соответствующие документы на конкурс для определения застройщика. На строительство выделено около 200 миллионов рублей.

По словам министра промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Дмитрия Вавилина, постройка этих двух объектов стала возможна благодаря работе государственной программы. «В рамках программы из федерального бюджета в регион поступило 915 миллионов рублей. Ульяновская область предоставила 270 миллионов рублей. Софинансирование производиться в соотношении 70 на 30%, что, в свою очередь, позволяет организовать необходимую среду для комфортного проживания. На данный момент прорабатывается вопрос о строительстве еще одного детсада и двух автомобильных дорог в Засвияжском районе», - рассказал Вавилин.

Кроме того, новые школы появятся в ульяновском микрорайоне «Искра» и Димитровграде. 

«Перед нами стоит очень амбициозная задача сродни той, которая проводилась в семидесятые годы в нашей стране. В то время массово строились школы. Возможно, перед нашей областью стоит более сложная задача, чем тогда. Потому что сейчас иные времена, и финансовые возможности региона совсем другие. Однако я считаю, что благодаря грамотной демографической политике, которую мы проводим в Ульяновской области, реализация этих проектов возможна», - отметил губернатор Сергей Морозов.

 

Николай Квасов