Яндекс.Метрика
В Барышском районе проверили готовность пожарных служб и добровольных дружин
16:4810 апреля 2017

В Барышском районе в минувший четверг состоялись оперативно-тактические учения пожарных и добровольных команд. Участники учений отработали навыки тушения лесных пожаров и провели инструктаж среди населения. Были задействованы сотрудники пожарной охраны, лесники, пожарные-добровольцы и сотрудники местной администрации: всего около 50 человек и 14 единиц техники.

Именно в Барышском районе находится 90% лесов Ульяновской области. За их сохранностью следят местные пожарные, арендаторы леса и добровольные пожарные дружины. В администрации муниципального образования создана единая диспетчерская служба, позволяющая одновременно оповещать всех добровольцев при помощи голосовых и смс-сообщений прямо на мобильные телефоны. Добровольцы формируются из числа активных граждан. Для дружинников предусмотрены некоторые льготы.

Кроме того, диспетчерская служба организует взаимодействие между различными спасательными службами и вызывает дополнительный наряд МЧС на место пожара, в случае, если существующих сил для ликвидации очага возгорания недостаточно.

«На территории муниципального образования работает два крупных и пять мелких арендаторов леса. На сегодняшний день весь лес находится в частной собственности. Предприниматели, занимающиеся лесозаготовительной деятельностью, также принимают активное участие в ликвидации пожаров. Их участки снабжены всем необходимым оборудованием. На территории предприятий работает персонал, непосредственно выезжающий на очаги возгорания», - рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области Алексей Павлов.

Согласно легенде, в поселке городского типа имени В. И. Ленина загорелась сухая трава недалеко от лесного массива. Прибывшие на тушение пожара службы квалифицировали его как низовой. Характерная особенность таких пожаров быстрое распространение на молодые низкорастущие деревья. Огонь ликвидировали силами лесников, в арсенале которых находились ранцевые огнетушители. За ними следом прибыли бойцы пожарно-спасательной части №41 и пожарные-добровольцы. После тренировки организаторы проверили готовность пожарных гидрантов к весенне-летнему периоду, провели тренировочную заправку пожарных машин водой.

В результате организаторами учений всем участникам была выставлена оценка «хорошо». Подобные мероприятия проводятся в Барыше ежегодно, так как на территории района находится обширный лесной массив.

В 2010 году район страдал от пожаров. В их тушении были задействованы практически все силы и техника, в частности, трактора и крупные опахиватели. Самый легкораспространяющийся пожар затрагивает, в первую очередь, сухую траву и молодые деревья. С помощью тракторов эти насаждения удавалось вырывать, а с помощью опахивания тушить землёй загоревшуюся траву. Далее вход шли пожарники и добровольные дружины со специальными средствами тушения (мотопомпы, водяные и ручные кёрхеры, пожарные машины).

Следующим важным шагом в деле тушения пожара становиться личная заинтересованность каждого жителя муниципального образования. На данный момент на территории района введено особое положение.  Сжигание травы на полях может вести за собой административную ответственность и денежный штраф от 2 000 до 5 000 рублей. Следует также соблюдать осторожность при уборке собственных частных или придомовых территорий. Житель имеет право жечь мусор у себя на участке лишь в том случае, если были предусмотрены возможные последствия.

Стоит отметить, что раннее обнаружение очага возгорания приносит такую же пользу в деле ликвидации огня, как и его спланированное тушение. Любой обнаруживший пожар должен как можно скорей сообщить о нём по телефону пожарной службы «101» в Барышское муниципальное образование, или «112» – в областное управление МЧС.

 

Николай Квасов