Яндекс.Метрика
В Барышском районе для борьбы с лесными пожарами созданы добровольные пожарные дружины
10:2004 апреля 2017

По словам директора Барышского лесничества Василия Мясникова, формирования ДПД необходимы – муниципалитет является лидером в регионе по площади лесов, которые составляют здесь около 113 тысяч гектаров. ДПД предназначены для тушения не только лесных, но и общеприродных, в том числе техногенных пожаров. Общая численность дружин составляет 106 человек, которые полностью обеспечены форменной одеждой и первичными средствами пожаротушения. 

По словам главы администрации Барышского района Сергея Кочеткова, на вооружении поселений муниципалитета имеются 9 мотопомп с пожарными рукавами, 76 противопожарных ранцев РП-18 «Ермак», 17 переносных технических средств оповещения MEGAHON PRO-25, 14 радиостанций марки MIDLAND. Ещё раньше была приобретена мощная техника для тушения крупных лесных пожаров, в частности, прокладывания минерализованных полос шириной до 5 метров. Кроме того, в текущем году за ДПД Барышского городского поселения на весенне-летний пожароопасный период закреплён автомобиль «УАЗ», оснащённый бочками с водой, пожарными ранцами и шанцевым инструментом. Оповещение добровольцев поселения осуществляется через автоматизированную систему оповещения (АСО-4) и Единую диспетчерскую службу. 

Не оставлены без внимания и другие населённые пункты района. В них организованы дежурства добровольцев из числа наиболее подготовленных жителей. Сотрудники оснащены всем необходимым для тушения пожаров инвентарём. 

Недавние учения показали, что Барышский район ответственно подошёл к подготовке к пожароопасному сезону. А его опыт в тушении лесных пожаров, по мнению руководителя профильного ведомства Михаила Семёнкина, должен быть использован в организации ДПД других муниципалитетов региона. 


Виктор Никитин