Яндекс.Метрика
В 2018 году контрольно-измерительные материалы на ЕГЭ будут распечатывать прямо в пунктах проведения экзаменов
9:1129 июня 2017

Об этом рассказала директор института развития образования Ульяновской области Марина Алексеева.В этом году Ульяновский регион принял участие в федеральной целевой программе развития образования.

«Мы стали победителями, область получила федеральное финансирование. При поддержке правительства и губернатора было выделено региональное софинансирование. Сейчас на эти суммы автоматизируются рабочие места, закупаются принтеры, сканеры, которые передаются в муниципальные общеобразовательные организации, чтобы в 2018 году ЕГЭ было более высокотехнологичным. На 2018 год средства на эти цели также будут заложены», – рассказала Марина Алексеева.

За это лето оборудованием планируется обеспечить порядка 38% пунктов проведения экзамена. Процедура распечатки КИМов в пунктах проведения экзаменов в этом году в пробном режиме проводилась в досрочный период сдачи и будет практиковаться в сентябре в осенний период резервных дней для сдачи базовых предметов ЕГЭ.

Сегодня, по словам Марины Алексеевой, технология доставки материалов в ППЭ осуществляется вручную – первая выдача материалов осуществляется в 3:30 утра, к этому времени члену ГЭК (государственной экзаменационной комиссии) необходимо быть в Ульяновскее, чтобы затем отвезли КИМы в свой муниципалитет.

«Экзаменационной материал будет приходить по защищенным каналам и распечатываться в ППЭ. Для этого достаточно наличия члена ГЭК с электронно-цифровой подписью», – пояснила Марина Алексеева.

Еще одним преимуществом станет неограниченное количество бланков ответов, так как многие выпускники в силу волнения или невнимательности допускают ошибки в бланках. Этот момент часто является для участников ЕГЭ дополнительным стрессом, который можно будет убрать.