Яндекс.Метрика
В 2017 году в Ульяновской области сдали 4,5 тысяч жилых домов
9:4329 декабря 2017

Министерство промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта подводит итоги 2017 года. За 11 месяцев в регионе было сдано в эксплуатацию 767 тысяч квадратных метров жилья. По информации специалистов министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, в регионе сдано в эксплуатацию 4 558 жилых домов, из которых 69 (184 тысячи квадратных метра) – многоквартирные здания эконом-класса и 4 489 индивидуальных домов. В городской местности сдано 458,6 тысячи квадратных метров жилья, в сельской – 313 тысяч. Больше всего приходится на Ульяновск и Димитровград – 419 тысяч и 79 тысяч соответственно. Отметиться этим показателем могут Чердаклинский район (почти 30 тысяч), Мелекесский (25 тысяч), Ульяновский (12,5 тысяч), Цильнинский (18 тысяч) и Николаевский (17,5 тысяч).

Директор департамента строительства Сергей Шканов отметил, что, несмотря на спад в жилищном строительстве, Ульяновская область по итогам 11 месяцев занимает 4 место в ПФО по темпам роста ввода жилых домов, уступая только Нижегородской, Самарской областям и Республике Мордовия.

«Обеспечение граждан комфортным и современным жильем является прямым выполнением майских указов президента РФ. Уход от точечной застройки и создание микрорайонов с необходимой инфраструктурой позволяет создать для жителей региона ту среду проживания, о которой мы всегда говорим и к которой стремимся», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В регионе по программе «Жилье для российской семьи» отобрано 14 площадок, на которых ведется строительство жилья эконом-класса. Ульяновцы, участвующие в этой программе, могут купить квартиру с отделкой стоимостью до 35 тысяч рублей за один квадратный метр. Еще одна программа направлена на улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы – «Губернаторская ипотека». Она предусматривает предоставление единовременной социальной выплаты в размере 150 тысяч рублей сотрудникам областных и муниципальных бюджетных учреждений и компенсацию процентной ставки по ипотечным кредитам в течение всего периода кредитования.