Яндекс.Метрика
В 2017 году в Ульяновской области планируется создать 12 фельдшеро-акушерских пунктов
16:1925 января 2017

В рамках концепции развития сельского здравоохранения до 2020 года будут ремонтировать объекты здравоохранения и продолжат реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Планируется развитие межрайонных центров: на территории Новоспасской больницы появится первично-сосудистый центр всех центральных районных больниц. Об этом стало известно 25 января на заседании координационного совета по здравоохранению, которое провел губернатор Сергей Морозов в Новоульяновске.

По словам главы региона, за последние годы благодаря национальным приоритетным проектам и усиленному вниманию со стороны Президента РФ Владимира Путина, партии «Единая Россия» серьезно изменилось отношение к здравоохранению.

«Если раньше расходы на здравоохранение мы отмечали в контексте ограниченных ресурсов, то сейчас генеральная линия проста и понятна – это здоровье, увеличение положительности жизни, это, как сказал президент, сбережение людей и умножение человеческого капитала как главного богатства России, – отметил Сергей Морозов. – Применительно к отрасли здравоохранения и ситуации, сложившейся в регионе, нам нужно достаточно активно и последовательно проводить работу по повышению доступности и качества медицинской помощи и по повышению профессиональной грамотности населения».

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь подчеркнул, что для приведения в соответствие регионального здравоохранения уйдет около пяти лет. «За это время нам удастся привести в нормативное состояние все объекты здравоохранения региона. Основные приоритеты, которые перед нами обозначены, неизменны, – отметил Павел Дегтярь. – Мы будем уделять колоссальное внимание охране здоровья женщин и детей, сохранению репродуктивного здоровья, сохранению здоровья старшего поколения, развитию высоких технологий в отрасли. Современные и уникальные услуги станут доступны с открытием федерального центра радиологии в Димитровграде».

В ходе рабочего визита в Новоульяновск Сергей Морозов осмотрел районную больницу имени А.Ф.Альберта. Здесь в рамках программы модернизации здравоохранения в 2011 году отремонтирован инфекционный корпус, частично заменены окна и проведен косметический ремонт педиатрического отделения. В августе 2016 года отремонтирована система отопления и холодного водоснабжения, а также рентген-аппарат на 448 тысяч рублей. Но лечебное учреждение по-прежнему нуждается в проведении капитальных ремонтных работ.

По поручению губернатора разработана дорожная карта по развитию учреждения и проведению капитального ремонта. Восстановительная работа будет идти в несколько этапов и начнется весной 2017 года. По словам губернатора, в этом году будет выделено 14,5 миллионов рублей на ремонт поликлиники. Здесь заменят окна, сделают капитальный внутренний и наружный ремонты, заменят осветительные приборы. Вторая очередь ремонтных работ придется на 2018-2019 годы. В этот период отреставрируют терапевтический корпус и здание консультации.


Елена Нестерова