Яндекс.Метрика
В 2017 году учреждения культуры Ульяновской области ждет ремонт на 200 миллионов рублей
10:5713 февраля 2017

Также часть средств пойдет на укрепление материально-технической базы нескольких десятков объектов. Соответствующие изменения внесены в государственную программу развития культуры, туризма и сохранения объектов культурного наследия в регионе на 2014-2020 годы.

По словам губернатора Сергея Морозова, в последние годы в сельских клубах велась активная работа по восстановлению, развитию, ремонту, закупке новейшего оборудования и проведению благоустроительных работ. Для увеличения финансирования отрасли за счёт всех источников в 2016 году в Ульяновской области стартовал партийный проект «Пятилетка сельской культуры». «Мы продолжаем открывать в районах современные кинозалы, строить центры культурного развития, а также расширяем географию наших приоритетных фестивалей – имени Валентины Леонтьевой, «Мир, Эпоха, Имена…», теперь их мероприятия проходят в районах и собирают здесь большую аудиторию», – почеркнул глава региона.

В текущем году более 26 миллионов рублей из федеральной казны направят на ремонт 12 сельских учреждений культуры и закупку необходимого оборудования. Наиболее крупными из них являются кинотеатр «Спутник» в Сенгилеевском районе, Центр культуры и досуга «Радуга» Новомалыклинского района, дома культуры Краснореченского сельского поселения Старомайнского района и Мулловки Мелекесского района.

«Выделенные нам денежные средства в размере более 5,5 миллионов рублей будут направлены на приобретение кино- и световой техники, сценического оборудования, зеркал и поручней в зал для занятия танцами, мебели, – сказала директор Дома культуры Краснореченского сельского поселения Наталья Кузнецова. – Перед нами стоит амбициозная задача – создать здесь самые комфортные условия для досуга жителей села, и мы знаем, что новые проекты, которые мы сможем реализовать благодаря финансовым поступлениям, будут востребованы».

Директор Мулловского дома культуры Юлия Платонова отметила, что на базе их учреждения культуры функционирует девять творческих формирований, кружков, клубов выходного дня, в которых занимаются не только дети и работающая молодёжь, но и люди старшего поколения, в том числе ветераны. На выделенные средства здесь планируется выполнить ремонт крыши, фасада здания, помещений, заменить коммуникаций и приобрести необходимую аппаратуру.

Также финансовые средства будут выделены на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек и их подключение к сети Интернет, оснащение оборудованием ДШИ, приобретение музыкальных инструментов, специальной техники и сценических постановочных средств для муниципальных учреждений культуры.

Кроме того, в областном бюджете заложено более 12,5 миллионов рублей на строительство Центра культурного развития в Павловке. Двухэтажное здание со зрительским залом на 250 мест должны ввести в эксплуатацию осенью 2017 года. Более 87 миллионов рублей региональных средств будет направлено на завершение работ в новом здании Государственного архива Ульяновской области, которое по поручению Губернатора должно открыться для посетителей в 2017 году, а также на реконструкцию ДК «УАЗ».

Дополнительно 1,5 миллиона рублей федеральных средств пойдут на создание условий для беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам и услугам в сфере культуры. Деньги будут направлены на установку пандусов и подъёмников для инвалидов-колясочников в Областной детской школе искусств, Димитровградском музыкальном училище, ЦНК, Ульяновском училище культуры, областной специальной библиотеке для слепых, Усадьбе народного художника СССР А.А.Пластова.