Яндекс.Метрика
В 2017 году на ремонт дорог Ульяновска потратят более миллиарда рублей
14:3910 февраля 2017

Городская администрация представила план дорожных работ на 2017 год. Согласно ему, ремонт дорог Ульяновска будет проходить по программе «Безопасные дороги – Агломерация».

Федеральный бюджет, напомним, выделил на этот проект 625 миллионов рублей – все они, по решению губернатора Сергея Морозова, будут отправлены в областной центр. С учётом средств регионального бюджета сумма ремонтных работ составит 1,1 миллиарда рублей – это почти в три раза больше, чем за три предыдущих года. Как сообщил начальник управления дорожного хозяйства Ульяновска Игорь Бычков, в этом году выполнен ремонт подъездных путей в северной части города на улице Нариманова с расширением проезжей части: по узкой части улицы будут сделаны четыре левых поворотных съезда (как на участке от кольца Нариманова до Урицкого), а также правый поворотный съезд с примыканием к улице Юности. Таким образом дорожники рассчитывают повысить пропускную способность. Кроме этого, в этом году планируется выполнить ремонт участка дороги от моста на улице Минаева до Пушкарёвского кольца: в районе «Аквамолла» будет расширена проезжая часть, что позволит установить трамвайную остановку. Также будет закончено строительство объездной дороги «Карлинское – Сельдинское шоссе» и отремонтированы улицы Кирова, Локомотивная и участок между 12 сентября и улицей Железной Дивизии. Работы дорожники обещают осенью.

Важно отметить, что ремонт дорог будет проходить комплексно: на всех участках будут обустроены остановочные пункты и сделаны подъездные карманы, а на пешеходных переходах в местах наибольшей концентрации ДТП будет установлено светодиодное освещение. К тому же, при укладке дорожного покрытия на всех участках будет использоваться щебёночно-мастичный асфальтобетон с битумными добавками: по словам Игоря Бычкова, сейчас это наиболее качественный дорожный материал.

В организации транспортного обслуживания город возьмёт пример со столицы. Сегодня правительство Ульяновской области и правительство Москвы подписали соглашение о сотрудничестве. Как отметил глава региона, работа со столичным правительством позволит в ближайшие годы существенно повысить качество транспортного обеспечения ульяновцев.

«Сейчас транспортный вопрос в Ульяновске стоит достаточно остро. Нам необходимо создать комфортную транспортную систему с современной городской техникой. Москва – отличный для этого пример», – сказал губернатор.

По словам заместителя руководителя центра организации дорожного движения Москвы Александра Полякова, в Ульяновске наблюдается избыток дублирующих маршрутов: открытие новых магистральных маршрутов позволит увеличить скорость транспортного сообщения, считает Поляков. В ближайшее время областное правительство вместе со столицей определят места, где будут введены дополнительные выделенные полосы и новые парковочные пространства.

Также планируется подключить весь городской общественный транспорт к системе спутниковой навигации – это позволит каждому жителю, имеющему доступ к Интернету, отслеживать движение нужного ему маршрута в режиме он-лайн. Спутниковая навигация появится в общественном транспорте до 1 июля.

Абдулла Шакиров