Яндекс.Метрика
В 2016 году в Ульяновской области ввели в эксплуатацию 967 тысяч квадратных метров жилья
15:0021 марта 2017

По итогам прошлого года региону удалось превысить запланированный уровень в 960 тысяч и занять первое место по вводу жилых площадей в Приволжском федеральном округе.

По информации специалистов министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, в Ульяновской области в прошлом году сдали в эксплуатацию 4826 объектов. Среди них 54 многоквартирных дома эконом-класса и 4718 индивидуальных жилых строений.

О результатах строительств доложил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин на ежегодном отчете в Общественной палате. План удалось выполнить за счет успешной реализации программ по переселению из аварийного фонда, обеспечения жильем детей-сирот, программ «Жилье для российской семьи» и «Губернаторская ипотека», которые помогают улучшить жилищные условия и стимулируют спрос. Программами воспользовались почти полторы тысячи жителей региона, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, работники бюджетной сферы.

Член областной Общественной палаты, заместитель директора АНО «Учебно-методический инженерно-технический Центр энергетики» Анатолий Сторожков отметил, что кроме уже проводимой работы, необходимо реализовать программу сноса ветхого фонда.

По словам заслуженного строителя России Михаила Шканова, современный строительный комплекс возводит не только здания, но и создает инфраструктуру. Такая задача ставится губернатором Ульяновской области. Например, строительство автомобильных дорог и детских садов стало возможным благодаря подпрограмме стимулирования развития жилищного строительства ФЦП «Жилище».