Яндекс.Метрика
В 13 муниципальных образованиях реализовано более 3 тысяч невостребованных земельных долей
15:0331 марта 2017

Как поясняют в Агентстве ГИЗО Ульяновской области, плановые финансовые показатели госкомпаний перевыполнены на 5,4%.

«Необходимо повышать капитализацию госкомпаний, делать их конкурентоспособными за счет инноваций и современных технологий, – отмечает губернатор Сергей Морозов. – Ульяновская область одной из первых приступила к использованию современных стандартов корпоративного управления. Правильный подход, как показывает практика, способствует созданию новых рабочих мест, улучшению благосостояния граждан, финансового состояния предприятий, развитию экономики региона и увеличению поступлений в консолидированный бюджет».

По словам руководителя Агентства ГИЗО Сергея Мишина, в прошлом году прошли мероприятия, направленные на совершенствование корпоративного управления. На годовых собраниях акционеров утверждены новые редакции уставов акционерных обществ с долей участия Ульяновской области в уставном капитале более 50%. Расширено количество хозяйствующих субъектов с долей участия региона, в отношении которых внедрена система Cash Managment. Она позволяет в режиме онлайн получать детализированную информацию о движении денежных средств по расчётным счетам госкомпаний в банках России. Благодаря данной системе собственник может оперативно проводить проверки правомерности совершения хозяйственных операций. Это, в свою очередь, является дополнительной мерой укрепления дисциплины менеджмента госкомпаний.

В центре внимания руководителей ведомства продолжают оставаться земельные вопросы. Из пояснений директора Регионального земельно-имущественного информационного центра Александра Таушкина следует, что в минувшем году в 13 муниципальных образованиях региона реализовано более 3,2 тысячи невостребованных земельных долей. От их реализации в бюджет поступили почти 18 миллионов рублей. В конечном итоге вовлечение в сельхозоборот невостребованных земель способствует развитию сел, обеспечению продовольственной безопасности и реализации программы импортозамещении.

Виктор Никитин