Яндекс.Метрика
Увидеть зуб мамонта и мир глазами бабочки. Дом Языковых приглашает в «Остров открытий»
10:4908 июня 2017

Передвижная выставка «Остров открытий» приехала в Ульяновск из московского Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева. Она открывается сегодня, 8 июня, в 14:00 в Литературном музее «Дом Языковых».

Особенно в числе посетители ждут детей от 6 до 12 лет. Они совершат открытия в разных областях биологии: ботанике, зоологии, анатомии, биогеографии, палеонтологии. Ребята ответят на вопросы: Как узнать по следам медведя, волка или лося? Легко ли с помощью словесного портрета определить динозавра? Могут ли встретиться в природе белый медведь и пингвин, а пума поохотиться на зебру? Какие растения едят животных? И всегда ли можно доверять названиям: кто страшнее для животных – росянка или фикус-душитель?

Дети смогут посмотреть через линзы, имитирующие глаза бабочки; составят меню для разных животных. Также потребуется разложить предметы по корзинкам, поработать почтальоном, составить скелет из кубиков и многое другое.

Кроме специального оборудования, в экспозицию войдут артефакты: окаменелые останки древних морских ящеров – ихтиозавров, плиозавров, плезиозавров, моллюсков – аммонитов и белемнитов. На выставке представят зуб и фрагмент бивня мамонта, фрагменты стебля бамбука, пряности, образцы меха, чучела зверей и птиц.

Выставка работает до 1 августа, и на её материале пройдёт серия тематических лекций.

Адрес: ул. Спасская, 22.