Яндекс.Метрика
Услуги ЖКХ: ОДН убрали, но проблемы остались
9:1507 февраля 2017

В ходе заседания областного Координационного совета собственников в ЖКХ губернатор Сергей Морозов поручил провести в регионе недели жилищно-коммунального хозяйства. Они будут включать в себя проведение мастер-классов, работу площадок оказания юридической помощи собственникам многоквартирных домов, привлечение экспертов в отрасли ЖКХ для разъяснения изменений в законодательстве.

В целом на заседании Совета обсуждались меры, направленные на повышение качества услуг ЖКХ. Запланировано, в частности, переформатировать работу этого общественного органа, конкретно, повысить эффективность деятельности управляющих компаний. «В 2017 году, – поясняет директор департамента по жилищной политике и регионального надзора – главный государственный жилищный инспектор Татьяна Картузова, – планируется подготовить критерии оценки деятельности управляющих организаций и провести среди них конкурс. Таким образом, у жителей появится больше информации о деятельности компаний и возможность выбора. Это, в свою очередь, обеспечит конкуренцию на рынке ЖКХ и повысит качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг».

По-прежнему остаются в центре внимания вопросы начисления платы, в частности на ОДН, строка по которым с 2017 года перенесена в раздел «Содержание и ремонт жилья». «Мы столкнулись с тем, – говорит председатель комитета ЗСО по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев, – о чём предупреждали два года назад, когда появилась эта идея. Нельзя просто механически убрать ОДН из одной структуры платежа в другую. Прежде всего, необходимо навести порядок в расчётах за коммунальные услуги. Если по горячему и холодному водоснабжению плата по нормативам на ОДН сравнительно невелика, то за электроэнергию она иногда достигает более 7 рублей с квадратного метра. Это связано с тем, что плата зависит от площади общего имущества».

Депутат уточнил, что в настоящее время готовится законодательная инициатива в федеральный центр. Она предусматривает начисление платы за ОДН на основании показаний общедомового прибора учёта, а не по нормативу.

Помимо этого, ведётся изучение опыта Казани по утверждению стоимости каждой услуги по содержанию и ремонту общего имущества для разных категорий домов. После того, как завершится разработка аналогичного регионального документа, он будет направлен на рассмотрение в государственно-правовое управление администрации главы региона.

Виктор Никитин