Яндекс.Метрика
Усилена ответственность за самовольную газификацию домовладений
11:5814 марта 2017

Уважаемые потребители природного газа!

Компания «Газпром газораспределение Ульяновск»  напоминает вам о правилах газификации домовладений. Помните о том, что запрещено производить самовольную газификацию дома (квартиры), выполнять любую перестановку, замену и ремонт газовых приборов, а также дополнительно устанавливать газоиспользующее оборудование. Не осуществляйте перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями. Соблюдайте правила, берегите себя.

С 1 января 2016 года вступили в силу все положения федерального закона № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Документом регламентированы изменения в Кодексе об административных правонарушениях, а также в Жилищном кодексе РФ. Новым законом в разы  увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа. Для граждан штраф теперь составляет от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 3-4 тысяч. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась до 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30-80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя на срок от 1 года до 2 лет.

Кроме того, вводится административная ответственность за нарушение потребителем введенного полного или частичного ограничения поставки газа, либо отказ руководителя юридического лица самостоятельно ограничить потребление газа в связи с законным требованием поставщика. Штраф для юридических лиц составит от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок от 2 до 3 лет. 

Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.