Яндекс.Метрика
Ушел из жизни Исаак Гринберг
12:0925 ноября 2017

Сегодня стало известно, что на 80 году жизни скончался лауреат Государственной премии в области науки и техники, почетный гражданин Ульяновской области Исаак Павлович Гринберг.

Исаак Гринберг закончил Киевский политехнический институт, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Много лет работал на Житомирском заводе «Электроизмеритель», где прошел путь от тракториста до главного конструктора.

В Ульяновск он приехал 29 лет для участия в создания Центра микроэлектроники. Работал в Ульяновском политехническом институте, где под его руководством была создана серия изделий микроэлектроники, которые получили высокую научную оценку.

С 1990 года занимался предпринимательской деятельностью. Выпускаемые на его предприятии газоанализаторы метана и угарного газа признаны лучшими в стране: изделие «ГиК-3» неоднократно вносилось в реестр «100 лучших товаров России». На счету Исаака Гринберга более 300 патентов на изобретения, он лауреат Государственной премии в области науки и техники, академик Международной академии.

В Ульяновске Гринберг вел большую общественную работу, активно боролся за права предпринимателей, был известным меценатом.

«Человек-глыба. Многогранный, обладающий глубочайшими, энциклопедическими знаниями в самых разных областях, неравнодушный и искренне болеющий душой за свою Родину, — написал на своей странице в «Фейсбуке» губернатор Сергей Морозов. — Помощь, которую оказывал нам Исаак Павлович в вопросах развития предпринимательства, невозможно переоценить. Жесткий, честный, он помогал вскрыть проблемы и найти пути их решения. Ульяновская область понесла невосполнимую утрату. Нам всем будет очень не хватать этого бескомпромиссного, талантливого, яркого человека. Искренне соболезную родным и близким Исаака Павловича. Это был сильный и мудрый человек. Вечная ему память!»

Прощание с Исааком Гринбергом состоится в понедельник,  27 ноября, в Доме офицеров с 12:00 до 14:00.