Яндекс.Метрика
Урожай зерновых культур в Ульяновской области приближается к 900 тысячам тонн
8:3722 августа 2017

По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, о небывалом урожае свидетельствует тот факт, что аграриями убрано более 41% посевных площадей. Между тем, намолочено уже свыше 865 тысяч тонн. Земледельцы Мелекесского района первыми в области собрали 100 тысяч тонн зерна и планируют увеличить этот показатель как минимум вдвое. 

Темпы уборки продолжают нарастать, ежедневно убираются площади более 17 тысяч гектаров. Губернатор Сергей Морозов ставит задачу ускорить темпы сбора до 30 тысяч гектаров. В целом по стране зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 37,1% посевных площадей, в ПФО – 25,2%.  

По урожайности из 13 регионов, приступивших к уборке зерновых, Ульяновская область занимает 4 место в ПФО после Пензенской области, Республик Татарстан и Мордовия.   

Среди муниципальных образований лидерами уборочных работ являются Новоспасский район – убрано 71,4% от плана, Николаевский – 48,7%, Радищевский – 45,7%.  Значительно меньшими темпами, чем в среднем по области, организована уборка в Инзенском, Сурском, Новомалыклинском районах.

Наивысшую среднюю урожайность показывает Ульяновский район – 41,7 центнера зерна с гектара. В Новомалыклинском она составляет 40,2, Новоспасском – 39,7 центнера с гектара.

Озимую пшеницу убирают хозяйства всех муниципальных образований. Её убрано 170,4 тысячи гектаров или 71,9% от плана при намолоте почти 600 тысяч тонн. Озимую рожь не убирают только хозяйства Новомалыклинского и Цильнинского районов. Обмолочено 54,6% посевных площадей. Собрано почти 34 тысячи тонн. Почти с половины полей убрана тритикале. Идёт уборка ячменя и гороха. Ведут уборку овса хозяйства Барышского, Вешкаймского, Мелекесского, Николаевского, Старокулаткинского, Тереньгульского, Ульяновского и Чердаклинского районов. Мелекесский район приступил к уборке яровой пшеницы. Хозяйства Кузоватовского и Чердаклинского районов начали уборку гречихи. Завершили уборку озимого рыжика Вешкаймский, Инзенский, Мелекесский, Николаевского, Новоспасский, Радищевский, Старокулаткинский и Чердаклинский районы. Наибольшая его урожайность отмечена в Радищевском и Новоспасском районах – 15 и выше центнеров с гектара. Самая низкая урожайность в Мелекесском районе – 4 центнера. Хозяйства Карсунского района приступили к уборке горчицы.

Уборку овощей ведут Вешкаймский и Мелекесский районы, а также агрофирма «Лаишевские овощи». Как поясняет Михаил Семёнкин, местные овощи уже поступают в торговую сеть. Цены на них продолжают снижаться и сегодня являются одними из самых низких в Приволжском федеральном округе. Если брать первое место за минимальную цену, то лидирует капуста белокочанная свежая. На 3 месте – картофель и лук репчатый, на 6 – на морковь. 

Продолжается практика еженедельных итогов уборочной кампании с награждением передовиков производства. Лидером минувшей недели по уборочным работам стал Новоспасский район, где объём уборки увеличился на 31,2%. Среди хозяйств отличилось АО «Агро Инвест» этого же района с показателем 87,5%.

По наивысшему намолоту первое место занял Эдуард Штелли из хозяйства «Агрофирма Поволжья» Мелекесского района. Его намолот на комбайне «Клаас» составил 2 217 тонн.  Второе место с показателем 1 937 тонн на комбайне КЗС-1218 завоевал комбайнер КФХ «Сафаров М.Ф» Радищевского района Сергей Козлов. Третье место оставил за собой Зуфар Сагиров из хозяйства «Золотой телёнок» Чердаклинского района. На комбайне Hew Holland он намолотил 1800 тонн.

Среди агрономов по наивысшей урожайности, которая составила 55,3 центнера с гектара, в лидеры вышел Марс Сафаров из КФХ «Сафаров М.Ф.» Радищевского района. На 2-м месте Александр Полонянкин из агрофирмы «Большое Нагаткино» Цильнинского района. У него урожайность 50,1 центнера с гектара. С показателем 45,9 центнера с гектара 3-е призовое место завоевал агроном ООО «Чеботаевка» Сурского района Сергей Батдалов.  

На постоянном контроле губернатора Сергея Морозова остаются вопросы формирования Регионального фонда зерна. Как пояснил главе региона министр, к поставкам в РФЗ приступили хозяйства 10 районов области. К нынешнему дню сдано 8,3 тысячи тонн или 17% от плана. Общий объём поставок зерна в РФЗ должен составить 19 тысяч тонн пшеницы и 10 тысяч тонн ржи.   

Виктор Никитин