Яндекс.Метрика
Уровень коррупции в Ульяновске оценен как средний
13:4902 марта 2017

По итогам антикоррупционной работы городской администрации за прошлый год Ульяновск оказался в жёлтой зоне. Это значит, что уровень организации деятельности по борьбе со взяточничеством здесь, как и в предыдущем году, остается средним. Высокий уровень организации антикоррупционной деятельности показали город Димитровград и Павловский район, попав в зелёную зону на карте.

Новаторский для региона и России проект «Анимированная антикоррупционная карта» реализуется с 2014 года по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Она отражает уровень организации антикоррупционной деятельности во всех муниципалитетах.

По словам регионального омбудсмена Александра Яшина, главной целью уникального проекта является активизация антикоррупционной работы и повышение ее эффективности в муниципальных образованиях Ульяновской области.

Наряду с областным центром в «жёлтую зону» попали Базарносызганский, Барышский, Мелекесский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Николаевский, Новомалыклинский, Новоспасский, Сенгилеевский, Старомайнский, Старокулаткинский, Сурский, Чердаклинский, Цильнинский и Ульяновский районы и город Новоульяновск.

Среди отстающих – Тереньгульский и Радищевский районы, их место в красной зоне. Как отметил помощник регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов, в минувшем году областным ведомством в этих муниципальных образованиях проведена серьёзная работа повышению эффективности антикоррупционных мер. Впервые в этой зоне оказались Инзенский и Вешкаймский районы. Перемещение обусловлено результатами анализа статданных о случаях возбуждения уголовных дел коррупционной направленности, а также количестве и результатах рассмотрения обращений жителей о фактах взяточничества.