Яндекс.Метрика
Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области забраковало 10 партий мясной продукции
13:4115 июля 2017

В образовательных и лечебных учреждениях Ульяновской области нарушений ветеринарного и санитарного законодательства не выявлено.

Проверки сотрудников надзорного ведомства показали, что отступления от Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» по микробиологическим показателям составляют около 4%. Вместе с тем, отклонений от нормативных санитарно-химических и физико-химических показателей, по наличию антибиотиков и радиоактивных веществ не обнаружено. Это подтверждают лабораторные испытания.  

Во втором квартале текущего года проверены 29 предприятий, занятых  оборотом мяса и мясопродуктов. Из них 5 – мясоперерабатывающие предприятия, 13 – предприятия розничной торговли, 11 – предприятия общественного питания. Забраковано 10 партий мясной продукции объемом 35 килограммов.  

В ходе проверок установлены нарушения требований технических регламентов по разделу  «Пищевая продукция в части её маркировки». Составлено 28 протоколов об административных нарушениях. Взыскано в виде штрафов 190 тысяч рублей. Выданы предписания об устранении нарушений.

Наибольшее количество нарушений, это 45%, связано с неудовлетворительным санитарно-техническим содержанием объектов, занятых производством и оборотом свинины. Нарушения при реализации мясной продукции составили 22,5, дезинфекционного режима производства и оборота мяса – 15,  правил личной гигиены – 7,5, организации лабораторного контроля – 10%. В образовательных и лечебных учреждениях отступлений от лабораторных требований не выявлено.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области продолжают контролировать качество и безопасность мясных продуктов.

Виктор Никитин