Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут увидеть сувениры начала XX века
10:2009 марта 2017

Выставка «Из Симбирска с любовью» откроется в музее «Археология Cимбирского края» 10 марта в 14:00. Экспозиция позволит желающим увидеть сувенирные изделия XX-XXI веков из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Эти вещицы гости города могли увезти с собой на память о посещении Симбирска-Ульяновска: почтовые открытки с видами города, печатная продукция, скульптурные изображения знаменитых уроженцев края, памятные значки и многое другое.

Кроме того, экспозиция выставки «Из Симбирска с любовью» даст возможность увидеть, как расширялся ассортимент сувениров с течением времени: от дореволюционных открыток, бюстов Ленина, предметов советского периода до многообразия современных, включая эксклюзивные. 
По мнению организаторов, у каждого в доме найдется хотя бы один сувенир, пусть даже маленький и простой, напоминающий хозяину о посещении какого-либо города или страны. В переводе с французского языка слово «сувенир» означает подарок на память, или же предмет, предназначенный напоминать о чём-то. Это может быть эмблема города, изображение достопримечательности, объекта культуры, различные фигурки, изготовленные в стиле, присущем определённой культуре или местности. Соответственно, сувенир несёт колорит места, в котором он был произведён и приобретён. Эти прелестные предметы способны вдохновить человека на новое приключение или встречу. 
Выставка продлится до 10 мая.