Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут проверить сахар в крови и получить консультацию эндокринолога
17:0510 ноября 2017

Всероссийская акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с диабетом, пройдёт с 14 ноября по 16 ноября в ТРЦ «Аквамолл». Здесь будет работать тематическая выставка и площадки здоровья, где все желающие смогут проверить свой уровень сахара в крови.

В акции «Я проверил сахар крови! А вы?» можно будет принять участие 14 ноября с 16:00 до 20:00 и 15-16 ноября с 14:00 до 19:00. На площадке предложат пройти экспресс-анализ крови на сахар, выявить риски сахарного диабета и проконсультироваться с врачом-эндокринологом.

Торжественное открытие фотовыставки начнётся 14 ноября в 16:00 у главной сцены комплекса. Здесь можно будет увидеть снимки, на которых известные люди России и регионов призывают проверять уровень сахара в крови. Посетители увидят фотоснимки спортсменов, артистов, музыкантов, журналистов и других известных людей: Светланы Журовой, Константина Цзю, Светланы Сорокиной, Ирины Пеговой, Марии Киселевой, Антона Беляева, Евгения Сатановского.

От Ульяновской области на выставке представят снимки председателя правительства Александра Смекалина, министра здравоохранения Рашида Абдуллова, главного внештатного эндокринолога минздрава Галины Милюковой, а также спортсменов, деятелей культуры и представителей органов власти.

По статистике, каждый четвёртый россиянин либо болен сахарным диабетом, либо имеет риск его развития. В России за последние 15 лет число людей с диабетом выросло с 2,1 миллиона человек до 4,3 миллиона. «Диабет распространяется по планете с колоссальной скоростью. Его очень сложно распознать на ранней стадии, поэтому люди должны внимательно относиться к своему здоровью, чаще проверять кровь на сахар, чтобы выявить заболевание как можно раньше», – рассказал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.