Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут подать заявление в ЗАГС со скидкой
16:0515 марта 2017

Подать заявление на регистрацию брака теперь можно, не выходя из дома, на едином портале государственных услуг. Стоит отметить, что нововведение является не только удобным, но и выгодным – вместо госпошлины при личном обращении в 350 рублей придется заплатить всего 245 рублей.

По словам руководителя агентства ЗАГС Ульяновской области Жанны Назаровой, благодаря данной услуге парам не придется стоять в очереди, чтобы заявить о своем желании вступить в брак. Они могут сделать это в любое время суток через «Личный кабинет», заполнив электронную форму. Зарегистрироваться в «Личном кабинете» и подтвердить свою учётную запись можно в любом ближайшем центре обслуживания пользователей портала госуслуг. Их в области около 180.

Директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева подчеркнула, что в настоящее время почти половина жителей Ульяновской области зарегистрирована на портале госуслуг и имеет возможность оценить все преимущества его использования. По её словам, получение услуг в электронном виде не только экономит их время, но и денежные средства. Ведь, оплачивая государственную пошлину через Единый портал государственных услуг, даётся 30 процентная скидка.

Для получения услуги жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своем «Личном кабинете» на Едином портале госуслуг. Первый заявитель (жених или невеста) отправляет второму приглашение, внеся номер СНИЛС, дату рождения и адрес электронной почты. Второй заявитель получит ссылку на заявление, в которое необходимо будет внести свои данные и подтвердить место и дату регистрации. При этом сообщается, что заявление нужно заполнить в течение 24 часов.

Далее портал сформирует платёж – оплата госпошлины также происходит онлайн. С учётом скидки стоимость госпошлины составляет 245 рублей. Напомним, размер госпошлины при личном обращении составляет – 350 рублей. После подтверждения факта оплаты необходимо отправить электронное заявление. Через некоторое время заявителям придёт сообщение с подтверждением о принятии электронного заявления. Если на каком-либо этапе электронное заявление не пройдет проверку, в «Личном кабинете» на портале госуслуг его статус будет изменен, а в дополнительной информации указана причина отказа.

Подать электронное заявление на регистрацию заключения брака можно минимум за один, максимум за два месяца до желаемой даты, как и при личном обращении в ЗАГС. По желанию пары регистрация брака может проводиться как в торжественной, так и в неторжественной обстановке.

Кроме услуги по подаче заявления на регистрацию брака, на портале можно выбрать удобное время для посещения отдела ЗАГС для регистрации рождения, усыновления или удочерения, а также регистрации смерти или расторжения брака.