Яндекс.Метрика
Ульяновцы отметили Рождество праздничными литургиями и ярким концертом
10:5609 января 2017

Концерт «Светлый праздник Рождества!», который прошел в новогоднюю неделю благотворительности, собрал в этом году почти тысячиу зрителей. Перед гостями выступили солисты сводного хора Симбирской епархии, хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета с «Всенощной» Сергея Рахманинова и «Богородицей дево радуйся». Кроме того, несколько композиций представили мужской хор «Образ» и народный коллектив вокальный ансамбль «Соло». Также перед зрителями выступили православный детский хор «Рождие», Елена Рождественская и Денис Володин с романсом «Как нежна ты, серебристая ночь», баянист Михаил Жуков, театр танца «ХХI век».

Традиционно всех православных христиан поздравили губернатор Сергей Морозов и митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Глава региона назвал Рождество светлым и одновременно радостным событием. «В эти рождественские дни мы очень часто задумываемся о прошлом, стараемся забыть обиды, быть лучше, продвигать веру в своем сердце и душе, в наших детях, чтобы замечательная преемственность, которая существует в нашей стране, никогда не обрывалась», – подчеркнул губернатор.

«В рождественские дни все храмы переполнены верующими людьми, и мы не только в храмах, но и дома стараемся окунуться в ту атмосферу, которая царила в Вифлеемскую ночь. Нам приятно находиться в той дивной сказке, которую могут воспринять только чистые сердцем люди, – сказал митрополит. – Сегодня весь христианский мир прославляет великое событие в истории человечества – пришествие на землю Спасителя. Мы не только празднуем какое-то воспоминание, но каждый из нас возвращается в ту реальность, когда совершилось это великое событие. В эти святые дни желаю всем ульяновцам духовной радости, чтобы в этом мире ушло все негативное, которое омрачает жизнь человека».

По словам исполняющей обязанности министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марины Михеевой, рождественские мероприятия позволяют познакомить подрастающее поколение с традициями и духовным наследием Ульяновской области и страны. «Большое значение в данном случае имеет осознанное отношение к православной культуре, формировать которое должны взрослые, – отметила Марина Михеева. – Традиционный рождественский концерт представлен лучшими образцами христианской музыки и, что очень важно, отмечается высокой посещаемостью».

«Я руковожу архиерейским детским хором «Рождие», поэтому для нас Рождество – это одно из значимых событий. Сегодня мы подготовили новую концертную программу, продумали произведения, которые будут интересны детям и взрослым. Надеюсь, что в этот светлый праздник мы приумножим хорошее настроение наших дорогих слушателей», – рассказала заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая кафедрой хорового дирижирования и вокала УлГУ Лариса Филянина.