Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут бесплатно пройти дактилоскопию
10:1525 мая 2017

Управление МВД по Ульяновской области сообщает, что жители Ульяновской области могут пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации. Это позволит установить личность при порче документов в результате происшествий или катастроф, и ускорит процесс их восстановления.

Как отмечают в МВД, процедура может помочь людям, страдающим потерей памяти. Если человек потеряется и не сможет сообщить о себе какие-либо сведения, установить личность можно будет по отпечаткам пальцев, и найти родственников. Также дактилоскопия поможет найти сбежавших пациентов учреждений для душевнобольных, домов престарелых, воспитанников спецшкол.

Отмечается, что процедура не ущемляет права и законные интересы граждан и является единственным бесплатным средством безошибочного установления личности. По письменному заявлению гражданина РФ дактилоскопическая информация может быть уничтожена.

Для прохождения процедуры необходимо написать заявление, это можно сделать в том числе на портале gosuslugi.ru. Для недееспособных граждан заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних – родители. Также потребуется паспорт или свидетельство о рождении, для регистрации недееспособных граждан – подтверждающий документ. Опекуны или попечители предоставляют свои паспорта и свидетельства.

Услугу оказывают в тот же день в органах внутренних дел, в том числе подразделениях по вопросам миграции только по месту жительства (регистрации).

С подробной информацией об алгоритме прохождения дактилоскопии можно ознакомиться на сайте УМВД России по Ульяновской области в разделе «Государственные услуги».