Яндекс.Метрика
Ульяновцев спросят, нужен ли городу крематорий
11:5403 апреля 2017

Агентство стратегических инициатив, технологий и проектов планирует в ближайшие месяцы запустить социальный опрос населения. Его темой станет – планируемое строительство в городе крематория и колумбария.

Напомним, он может появиться уже до конца 2017 года, его планируют разместить на территории Архангельского кладбища в Заволжье.

По поручению губернатора Сергея Морозова, строительство крематория обсудили на экспертном совете с участием экологов и представителей духовенства.

Сегодня в России действуют только 17 крематориев, в том числе в Москве, Санкт–Петербурге, Архангельске, Воронеже, Ярославле.

По словам православного священника протоиерея Николая, церковь негативно относится к кремированию, хотя патриарх Кирилл и Священный Синод разрешили его в виде исключения. Это мнение поддержал и имам – мухтасиб Марат Садуакасов, представляющий Региональное Духовное Управление мусульман Ульяновской области.

Представитель Лютеранской общины в Ульяновской области пастор Владимир отметил, что знает несколько своих коллег, которые регулярно совершают надгробное служение в крематориях, правда, чаще это происходит в Москве и Петербурге.

Пастор прихода «Воздвижения Святого Креста» Римско-Католической Церкви в Ульяновска Иезекииль Роберто Айяла отметил, что кремация не является ни плохой, ни хорошей и зависит только от того, к какому способу человек и его родственники прибегают для захоронения тела усопшего.

Генеральный директор АНО «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов» Сергей Галант пояснил, что прежде чем будет принято окончательное решение, в Ульяновске планируется провести опрос населения. Данные будут опубликованы, как в социальных сетях, так и в официальных СМИ региона.