Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на выставку уникальных вееров из кости и шёлка
11:2502 марта 2017

С 1 марта 2017 года в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова работает камерная выставка «Мой веер лёгок и изящен…». В экспозици, приуроченной к Международному женскому дню, представлена коллекция вееров из фондов областного краеведческого музея, среди которых имеются редчайшие экспонаты.

Первые письменные упоминания о веере, как об инструменте для навевания прохлады, относятся к концу II века до н. э., ко времени Чжоуской династии в Китае. Тогда веер по конструкции напоминал флажок. Экран был прикреплён к рукоятке, и движение воздуха возникало при движении экрана вокруг ручки. Позднее этот тип веера вышел из обихода. Вместо него распространение получили другие виды, которые существуют до сегодняшнего дня.

Самый ранний документ, свидетельствующий об использовании веера в Европе, датируется XII веком. Со временем веера стали модным аксессуаром, а затем и незаменимым предметом женского костюма. А своего наивысшего рассвета веерное искусство достигло в XVIII веке. В этот период во многих европейских странах, Нидерландах, Испании, Англии, Италии, появляются веерные мануфактуры. В России же «веерный бум» наступает в годы царствование Елизаветы Петровны. Именно в период её правления, в 1751 году, была основана первая российская веерная фабрика.

Посетители выставки увидят веера двух видов – плие (от французского слова le pli - складка) и бризе (от французского brise – разбитый, сломанный, т.е. не цельный, а состоящий из отдельных элементов). Веера, представленные на выставке, датируются концом XIX – первой половиной XX веков. Основными материалами их изготовления являются бумага, кость, шелк.

Одним из самых интересных экспонатов выставки является японский веер «утива», представляющий собой бумажный веер – опахало на деревянной ручке. Веер имеет этикетку магазина «Мюръ и Мерилизъ» – самого известного галантерейного магазина в Москве в конце XIX – начале XX веков. Также на выставке будут представлены веера, изготовленные из пластмассы, дерева и целлулоида советского периода 1930 – 1940-х годов.