Яндекс.Метрика
Ульяновцам расскажут о редких первоцветах области
12:3024 апреля 2017

На очередной биолекторий приглашает областной краеведческий музей. Публичная лекция состоится 29 апреля и будет посвящена первоцветам Ульяновской области. Лекцию прочтёт кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии УлГПУ Андрей Масленников. Учёный расскажет, как определять основных представителей ранневесенней флоры, на основе многочисленных оригинальных фотографиях своего авторства. 

Первоцветы можно увидеть уже в апреле и до середины мая. В ходе эволюции эти цветы выработали важные приспособления для раннего цветения. Их яркие цветки заметны в то время, когда нижние ярусы безлиственного леса хорошо освещены.

В Ульяновской области в числе первоцветов распускаются мать-и-мачеха, сон-трава, ветреничка алтайская и лютиковая, медуница неясная, первоцвет весенний, ветреница лесная, гусиный луки, хохлатка плотная, разные виды фиалок и ирисов. Есть и редкие краснокнижные растения. Это адонис весенний и волжский, рябчик русский и тюльпан Биберштейна, пион тонколистный и ирис безлистный.

Начало в 15:00. Посещение бесплатное.

Адрес: г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, ¾.