Яндекс.Метрика
Ульяновскому МЧС передали новую современную и маневренную технику
11:4030 ноября 2017

В распоряжение спасателей Ульяновской области поступил современный мобильный комплекс обеспечения деятельности высокоманевренных пожарно-спасательных средств. Аналогичные комплексы в этом году появились в Курске и Пензе в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

Комплекс будет доставлять личный состав и оборудование на тушение пожаров, аварийно-спасательные работы, ликвидацию последствий ДТП. Характеристики транспорта позволят добираться до места происшествия в три раза быстрее по сравнению с аварийно-спасательным автомобилем. Новая техника будет работать в специализированной пожарно-спасательной части Ульяновской области.

В комплекс входит КамАЗ, два пожарно-спасательных мотоцикла BMW, пожарно-спасательный мотовездеход (квадроцикл) и прицеп для него. Спасатели называют такой комплекс Кирасиром. 

«Кирасиры уже используют в Подмосковье и Нижнем Новгороде, но в целом по стране системе МЧС их насчитывается не более десяти. Малогабаритная техника пригодится в тех случаях, когда спасателям к месту ЧП не добраться на большой машине», – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игорь Кисилев.

Мотоциклы оборудованы огнетушителями и средствами деблокировки пострадавших из машин. «КамАЗ» оснащён автономным генератором и состоит из двух осеков. В одном спасатели отдыхают и дежурят, в другом находится пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование, мотонасосный агрегат высокого давления и емкости для огнетушащих веществ.

oGkQKdXDtc4.jpg