Яндекс.Метрика
Ульяновский завод Isuzu выпустит три тысячи грузовиков до конца 2017 года
13:1101 марта 2017

В этом году японский автопроизводитель Isuzu приступит к производству тяжёлых грузовых автомобилей массой от 26 тонн. Площадка под сборку грузовиков расположится на территории индустриального парка Ульяновского автомобильного завода, резидентом которого Isuzu стала осенью прошлого года. В новое производство японцы инвестируют 150 миллионов рублей. Как заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в рамках сочинского инвестиционного форума, всего в этом году с ульяновского конвейера сойдут не менее трёх тысяч грузовиков Isuzu, из них тяжёлых – 400 единиц.

«Мы договорились с руководством компании, что до конца года в Ульяновске будет выпущено порядка трёх тысяч  грузовиков. Автомобили будут оснащены как газовым двигателем, так и работающим на дизельном топливе «Евро 5», – сказал губернатор.

Кроме этого, глава региона сообщил, что сейчас рассматривается возможность организации производства автобусов средней вместимости для использования их в городской сети общественного транспорта и на школьных маршрутах. Окончательное решение по этому вопросу будет принято во второй половине 2017 года.

Серийное производство автомобилей Isuzu началось в Ульяновске в 2012 году. Компания производит грузовики средней тяжести с полной массой от 5 до 18 тонн, а также полноприводные машины класса «лёгких» грузовиков. Ежегодно ульяновское предприятие Isuzu выпускает около 2,5 тысяч грузовиков, реализуя их в России и странах ближнего зарубежья. Isuzu занимает 5 место по объёмам поставок грузовых машин на первичный авторынок России.