Яндекс.Метрика
Ульяновский топливозаправщик ИЛ-78М-90А поднимется в небо в 2017 году
10:5517 марта 2017

Дебютный образец первого российского самолёта-топливозаправщика ИЛ-78М-90А совершит полёт уже в этом году, сообщил в интервью «Интерфакс» генеральный директор ОАО «ИЛ» Сергей Вельможкин. Машина, напомним, производится на ульяновском «Авиастаре» по контракту с министерством обороны РФ. Как отметил Вельможкин, производство самолёта проходит в соответствии с установленным планом.

«Строительство опытного самолёта-топливозаправщика идёт в строгом соответствии с согласованным с Минобороны графиком. Мы надеемся, что первый российский воздушный танкер увидит небо в этом году», – сказал гендиректор «ИЛ».

ИЛ-78М-90А является модификацией ИЛ-76МД-90А. Судно получит два дополнительных топливных бака по 50 тонн каждый и заправочное оборудование на крыльях и хвостовой части фюзеляжа. Лайнер будет приспособлен для дозаправки в воздухе одновременно двух самолётов фронтовой, а также одного судна специальной и дальней авиации. При эксплуатации ИЛ-78 на земле возможна заправка одновременно четырёх лайнеров. Ранее заявлялось, что Минобороны РФ имеет потребность в 30 топливозаправщиках ИЛ-78М-90А.

Также по контракту с Минобороны «Авиастар» производит тяжёлый военно-транспортный самолёт ИЛ-76МД-90А. На сегодняшний день предприятие передал военно-транспортной авиации России четыре судна данного типа. В конце прошлого года в Ульяновске состоялся полёт очередного ИЛ-76МД-90А после первой серии испытаний. Как сообщил Вельможкин, по окончании второго этапа испытаний машина будет доведена до облика технического задания и поставлена заказчику. Сейчас на «Авиастаре» в разной степени готовности находятся ещё десять самолётов ИЛ-76МД-90А.