Яндекс.Метрика
Ульяновский педагогический университет встретил Новый год русской песней
8:2511 января 2017

В культурном центре УлГПУ прошло итоговое мероприятие проекта «Самовар», посвящённое развитию песенного творчества на русском языке.

Перед зрителями выступил женский хор УлГПУ – победитель открытого кубка хорового искусства в Казани. Девушки исполнили композицию «Град Симбирск», посвященную Ульяновску. Автор стихов поэт Николай Марянин, музыка Сергея Лямина.

Аплодисментами встретили выступление группы «Универс» с композицией «Мой рок-н-ролл». Коллектив был создан не так давно в Педагогическом университете, но уже обрёл своих постоянных поклонников.

Музыкальный коллектив с неординарным названием «Чебурашн» порадовал зрителей известными песнями родом из советского детства в современном исполнении. По словам клавишника группы Александра Мурсеева, создание такого коллектива востребовано самой жизнью. «Все мы вышли родом из советского детства, которое было наполнено прекрасной музыкой, но просто взять и исполнить эти песни, было бы неправильно. Современная молодежь привыкла слушать другую музыку. Появились новые музыкальные инструменты, новые возможности звукозаписи. Поэтому мы для каждой песенной композиции делаем современную аранжировку.  И мне, кажется, мы попали в точку. Молодежная, да и порой взрослая, аудитории воспринимают нас очень хорошо», – поделился Александр.

Мероприятие не обошлось и без классики. Студентка факультета педагогики и психологии УлГПУ Александра Сиротова исполнила композицию «Письмо к женщине» на слова одноимённого стихотворения Сергея Есенина. «Выбор этого произведения мной неслучаен. Я люблю творчество этого поэта, оно вообще очень песенное, хотя на музыку положено не так уж много стихов», – отметила Александра.

Проект по развитию песенного творчества «Самовар» реализуется Ульяновским педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы.