Яндекс.Метрика
Ульяновский педагогический университет внедряет инновационное образование
14:3813 февраля 2017

Представители УлГПУ приняли участие в открытии первого в России образовательного «STEM Парка», созданного в целях совершенствования педагогического образования РФ. Базой для инновационной площадки был выбран Институт математики, информатики и естественных наук Московского государственного педагогического университета (МГБУ).

По словам разработчиков, ресурсы парка уникальны, в нём ежегодно могут обучаться более тысячи педагогов. Освоить программно-методические комплексы и новое оборудование поможет уже сформированная система лабораторно-практических модулей парка. В результате каждый педагог получит навыки работы с различными возрастными группами студентов и станет экспертом в своей специализации.

Проект уже заинтересовал Ульяновский государственный педагогический университет. Вуз планирует тесно сотрудничать с МГПУ по реализации сетевой магистерской программы в области мехатроники, робототехники и электроники. На сегодняшний день обсуждены основные вопросы взаимодействия и намечен план совместных действий.

«STEM-технология» – новый инструмент мышления в области высшего образования. Она совмещает в себе сразу несколько исследовательских компетенций и предметных областей науки (инженерия, математика), а также формирует навыки коллективной работы у своих пользователей. Это уникальный проект реализуется при партнёрстве Московского государственного педагогического университета (МГПУ) и Ассоциации производителей современного оборудования для образования.

Первыми участниками проекта стали ЗАО «Дидактические Системы», ООО «Брейн Девелопмент», ООО «Экзамен-Технолаб», ЗАО «Храпуновский инструментальный завод», ООО «ГИГО», АйТи агентство ОС3 и ООО Интеллект Спорт Образование».