Яндекс.Метрика
Ульяновский педагог борется за звание «Учитель года» на всероссийском конкурсе
16:5427 сентября 2017

С 25 сентября в Сочи уже в двадцать восьмой раз проходит всероссийский конкурс «Учитель года – 2017». Ульяновскую область представляет димитровградская учительница русского языка и литературы из многопрофильного лицея Анастасия Мингачева, одержавшая победу на региональном этапе конкурса.

Участвуют все 85 регионов страны. Первые два тура проходят в школе №100 города Сочи, а последнее конкурсное испытание состоится в День учителя (5 октября) в Москве, в Кремлевском дворце, где и объявят победителя. По итогам заочного этапа результат Анастасии Мингачевой в двадцатке лучших. Как рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, первое конкурсное испытание в Сочи уже успешно пройдено. «Сегодня предстоит провести открытый урок. После него будут объявлены пятнадцать участников, которые пройдут дальше. Думаю, что у нас в этом году есть все шансы получить заветный приз и стать победителями этого значимого для всего учительства мероприятия», – пояснила министр.

Анастасия Мингачёва признаётся, что лето было особенно напряжённым. «Подготовка к конкурсу была колоссальная, со мной работала огромная команда. Сейчас мы готовы к первому очному этапу, для отбора в пятнадцать лучших. Я привезла на конкурс методики, связанные с журналистикой. Буду использовать их в своих уроках русского языка, у других коллег я этого не видела», – рассказала она.

Насыщенный событиями год отразился еще и в смене места работы для ульяновской конкурсантки – в многопрофильном лицее Анастасия Мингачёва работает всего год, но несмотря на это, за новую коллегу и преподавателя школьный коллектив и ученики поддерживают всеми силами. «Учителя из нашей школы неоднократно участвовали в «Учителе года», были призерами и победителями даже областного уровня, но, чтобы принимать участие во всероссийском этапе, такое впервые. Для нас это имеет большое значение, и мы очень рады. Анастасия Николаевна – молодая учительница, но для многих из нас она пример настоящего современного молодого педагога. Она креативна, компетентна, интеллигентна и на одной волне с ребятами. Рядом с ней состязаются заслуженные учителя, авторы программ и учебников. Соревноваться с ними очень сложно. Мы, в свою очередь, делаем все, что можем сделать отсюда – лайкаем и комментируем, но самая активная поддержка была на этапе подготовки – в процесс были включены все», – рассказала учитель русского языка и литературы Ольга Троцкая.