Яндекс.Метрика
Ульяновский ОНФ подвел итоги работы за год
15:3920 ноября 2017

Региональное отделение Общероссийского народного фронта совместно с представителями общественных организаций и членами регионального правительства подвело итоги работы за год, обозначены текущие проблемы и пути их решения.

«ОНФ на сегодняшний день органично вписался в структуру управления регионом и в систему контроля качества услуг, – отметил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. – Мы получаем от представителей ОНФ полезную информацию по целому ряду направлений, каждым из которых занимается отдельная рабочая группа. Например, контроль качества дорог. Включение специалистов ОНФ в контроль исполнения обязательств по контрактам позволило заметно улучшить качество выполнения работ и более эффективно использовать средства. То же самое касается проекта «За честные закупки», проекта по картированию и по ликвидации свалок. Безусловно, без специалистов и представителей ОНФ было бы труднее охватить все требующие внимания сферы».

Руководители рабочих групп и проектов ОНФ рассказали о проделанной в своих сферах работе. Сопредседатель регионального отделения ОНФ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Елена Куцына основными болевыми точками назвала недострой. «Одним из них можно назвать детский сад в Барыше, который должен был быть сдан в эксплуатацию в 2015 году, но стоит до сих пор. Строительство было законсервировано, и о новых строках говорить тяжело. Несколько раз встречались с предыдущим главой Барыша, обещал дорожную карту, экспертизу, до сих пор никаких документов от него мы не получили. Кроме этого, есть еще проблемный многоквартирный дом в Майне, где 12 квартир принадлежат детям-сиротам. Он тоже до сих пор не сдан и вопрос очень тяжело движется. Еще один социально-значимый объект – школа-детский сад в Ишеевке, строительство которого тоже стоит. Будем дальше работать с властью и подрядчиками, с теми, кто отвечает за эти объекты. Хотелось бы, чтобы власть серьёзно относилась к тем подрядчикам, которые выполняют эти социально-значимые заказы. Простимулировать это можно общественными движениями, встречами, выездами, чем мы и занимаемся», – рассказала Елена Куцына.

Член регионального штаба ОНФ Алексей Ситников рассказал о работе экспертов и членов региональных штабов в области повышения качества повседневной жизни граждан.

Жители дома №21 по улице Герасимова обратились в ОНФ со своей проблемой – после капитального ремонта там текла крыша. «Мы пригласили представителей жилищно-коммунального хозяйства города, представителей управляющей компании, и все было устранено. Если касаться формирования комфортной городской среды, во дворах по-прежнему идет ремонт: устанавливаются малые архитектурные формы, меняются асфальтовое покрытие тротуара. От жителей идет очень много замечаний. Естественно, мы ездим туда, встречаемся с гражданами, с чиновниками, отвечающими за данный участок работы. По мере необходимости устраняем недостатки. Например, по улице Рябикова,12 было много замечаний, но после вмешательства ОНФ все недостатки устранили, и жители остались довольны», – отметил Ситников. По его словам, чаще всего замечания касаются асфальтового покрытия, не соблюдается технология укладки асфальта, он начинает крошиться, также это касается световых опор и бордюров.

ОНФ, по словам Александра Смекалина, проверяет реализацию крупнейших проектов, находящихся на контроле правительства РФ и президента Владимира Путина, в течение двух лет. Проекты, которые, сейчас курирует ОНФ, касаются контроля качества ремонта дорог (проект «Дорожная инспекция ОНФ. Карта убитых дорог»), экономии бюджетных средств («Честная и эффективная экономика»), экологии («Генеральная уборка. Карта свалок», проект создания зеленого щита»), ремонта дворов, здравоохранения, образования, спорта, экологии, развития экономики. «Объективная обратная связь позволяет нам оперативно корректировать действия органов власти, отдельных чиновниками и муниципалитетами, оперативно перераспределять средства и ресурсы на наиболее актуальные направления», – отметил Александр Смекалин.

Елена Ольдина