Яндекс.Метрика
Ульяновский областной водоканал приступил к обслуживанию Сенгилеевского района
8:5902 марта 2017

По инициативе губернатора Сергея Морозова продолжается работа по созданию Ульяновского областного водоканала. Со 2 февраля 2017 года организации было передано на обслуживание дополнительно около 17 тысяч абонентов в 24 населённых пунктах Сенгилеевского района.

На территории муниципального образования действует централизованная система водоснабжения. Вода поступает к жителям из артезианских скважин и родников при помощи насосных станций. Общая протяжённость водопроводных сетей составляет 294 километра, более 90 процентов которой нуждается в полном или частичном ремонте. До настоящего времени обслуживанием сетей в районе занималось несколько местных коммунальных служб, которые не всегда справлялись с поставленной задачей.

После банкротства ООО «Жилкомсервис» в октябре 2016 года возникающие порывы на сетях ликвидировала оперативная бригада слесарей, которой удалось устранить более 70 аварийных ситуаций. С февраля 2017 года эти функции перешли ОГКП «Радищевский групповой водовод».

Для решения задач по обеспечению жителей района бесперебойным водоснабжением было решено создать на базе ОГКП «Радищевский групповой водовод» единую организацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства – Ульяновский областной водоканал. В будущем в состав предприятия дополнительно войдёт департамент «Ульяновскводопроект», который до этого момента входил в структуру областной корпорации ипотеки и строительства.

В настоящее время водоканал обслуживает жителей Радищевского, Старокулаткинского и Красносельского поселения Новоспасского района. В дальнейшем зона работы будет расширена. Кроме того, решено обеспечить предприятие необходимым финансированием и организовать на территории Ульяновской области собственное производство котельного оборудования.

В 2017 году на развитие водоснабжения направленно 147 миллионов рублей. Эти средства направят на реконструкцию объектов водоснабжения в 60 населённых пунктах области. В текущем году будут начаты работы по капитальному ремонту водопровода Бутырской стороны Сенгилея. На эти цели из областного бюджета по программе «Чистая вода» направлено 10 миллионов рублей.

Николай Квасов