Яндекс.Метрика
Ульяновский молодой учёный из УлГУ получит три миллиона рублей
9:3828 июля 2017

Младший научный сотрудник лаборатории квантовой электроники и оптоэлектроники Научно-исследовательского технологического института УлГУ Алексей Абрамов выиграл грант Российского научного фонда на развитие своих разработок. Он рассчитан на два года и составляет полтора миллиона рублей в год.

Алексей Абрамов в прошлом году защитил кандидатскую диссертацию, и университет порекомендовал поучаствовать в грантовом конкурсе, который проводил Российский научный фонд. 

«Это был мой первый опыт в написании подобного рода проектов. Он посвящен исследованию особенностей распространения электромагнитного излучения в тонкопленочных структурах. Цель – создание быстродействующих систем обработки и передачи информации, которая основана на применении поверхностных электромагнитных волн. На практике это может использоваться в таких устройствах как модуляторы, переключатели, фильтры. На данный момент уже сформирован ряд моделей устройств, которые могут в дальнейшем быть выпущены – усилители, тонкопленочные генераторы, которые могут работать в видимом и инфракрасном диапазонах. Данные компоненты являются частями более сложных систем и могут использоваться, например, в построении волоконных сенсоров, датчиков, систем обработки лазерного излучения», – рассказывает молодой учёный.

Проект может помочь в разработке тактического логического устройства, которое могло найти применение в самых широких областях оптики, оптоэлектроники, медицины и смежных областях.

Алексей Абрамов рассказал, что средства направит на участие в конференциях и презентацию проекта, а также заработную плату сотрудникам исследовательской группы – руководителю и двум ассистентам из числа аспирантов. «Мы составили примерную программу участия в конференциях. Хотелось бы хотя бы некоторые из моих теоретических расчетов проверить экспериментально. Наш университет сотрудничает с научными центрами России – Научный центр волоконной оптики, Институт общей физики. Есть договоренность и с центрами за рубежом – Арктический центр в Финляндии, исследовательский институт города Монс в Бельгии. Там есть хорошее техническое оснащение. Возможны даже командировки и стажировки там для проведения наших экспериментов», – делится планами Алексей Абрамов.

По словам заместителя министра образования и науки Ульяновской области Алексея Шкляра, ежегодно в регионе до 15 молодых ученых выигрывают двухлетние гранты. Каждый год проходит областной конкурс молодых ученых, действует программа «Умник». В этом году по госпрограмме развития инноваций появились дополнительные 50 миллионов рублей. Их направят на субсидии победителям грантов, проводимых совместно с Фондом фундаментальных исследований. «Это серьёзные объемы, и мы впервые вышли на такой уровень», – говорит Шкляр. – Мы в стране вторые после Красноярского края подписали такой соглашение». В этом году уже трое молодых ученых получили грант президента РФ.