Яндекс.Метрика
Ульяновских волонтёров приглашают на обучение в мобильной школе «Мы за здоровое поколение»
10:3909 июня 2017

Вопросы развития добровольчества были подняты на Втором форуме социальных инноваций регионов в Красногорске. В мероприятии приняла участие делегация Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым.

В Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин подчеркнул важность поддержки волонтёрских и благотворительных движений. В настоящее время в Госдуме разрабатывается законопроект о волонтёрстве и добровольчестве. 7 июня по развитию волонтёрства внесен на утверждение в Правительство России. Он подразумевает поддержку волонтёрского движения среди учащихся, граждан зрелого и пожилого возраста, а также развитие корпоративного добровольчества.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, развитие различных форм гражданской активности, в том числе добровольческих и благотворительных проектов является одним из важных направлений социальной политики региона. Среди наиболее успешных – «Равный равному», «Начни с себя», «Волонтёры Победы», «Помоги собраться в школу», «Доброе сердце», «За активное долголетие», «Донорский марафон», «Неделя добра», «За чистоту и красоту родного края». «Эти проекты адресованы разным группам общества, но их объединяет то, что все они формируют в регионе общую идеологию социальной сплочённости, воспитывают культуру добровольчества и душевной щедрости, – сказал глава региона. – Направления, по которым мы продолжим работать, полностью соответствуют задачам, обозначенным президентом».

Руководитель регионального отделения «Волонтёры-медики» Татьяна Дикарева подчеркнула, что они всегда рады пополнению рядов добровольцев и приглашают к участию в движении не только студентов медицинских учебных заведений, но и всех заинтересованных в сбережении населения нашей страны людей. «Этим летом около 140 ребят из разных районов Ульяновской области смогут пройти обучение в мобильной лесной волонтёрской школе. Для них разработан курс по медицинской профилактике, – рассказала Татьяна Дикарева. – Волонтёры научатся помогать младшему и среднему медицинскому персоналу, ознакомятся с медицинским обеспечением спортивных и массовых мероприятий, основами санитарно-профилактического просвещения».

Проект будет реализован в рамках историко-культурного оздоровительного фестиваля «По Суре. Из прошлого в будущее». Занятия мобильной лесной волонтёрской школы будут проходить в две смены с 15 по 19 и с 19 по 23 августа в палаточных условиях в окрестностях села Кадышево Карсунского района.

По вопросам участия в мобильной волонтёрской школе можно обращаться по телефону: (8422) 75 – 60 – 90.